Наш проект "Безопасная дорога детства" развивается

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Пусть это покажется немного пафосным, но за свои 36 лет для себя я так и не нашла никаких других ценностей в жизни, как любовь к Родине и к детям.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

С чего начинается моя Родина? Наверное, с аляпистого павлина на гербе родного города, с верного служения Серпухову словом и делом, с празднования из года в год Дня российского флага, и с… субботника в микрорайоне (который, кстати, может быть проведен в любой другой день недели, главное только хорошенько разозлиться на мусор, который появляется с завидной регулярностью благодаря безответственности некоторых граждан).

Но можно ли строить будущее своего края, если не помнить о тех, кто этот край будет облагораживать завтра, кто останется после нас? Идея проекта «Безопасная дорога детства», который наше издание стало реализовывать с 2014 года, пришла в мою переполненную бренными мыслями голову не совсем случайно: рассказывать любыми способами о соблюдении правил дорожного движения я поклялась сама себе еще в одиннадцатилетнем возрасте, когда автомобиль сбил мою подругу из соседнего двора. Слава Богу, Светланка осталась жива, но страшные травмы с кровоподтеками, которые мы увидели, когда пришли ее навестить, еще долго не могли уйти из моей памяти. А вся причина этой трагедии — банальная детская шалость.

За эти полтора года всем своим коллективом как только не «куролесили»: и разработали целую серию стикеров с добрыми напоминалками о соблюдении правил дорожного движения, и провели огромный творческий конкурс среди школ Серпухова, Серпуховского района и Пущино, с дальнейшей публикацией в газете лучших работ детей, и приступили к написанию детской сказки про ответственного автоинспектора Зебряша, а теперь вот провели праздник двора. Наверное, это капля в море. Но усилие за усилием, капля за каплей, все это и камень точит. Потому верю и знаю, что наш труд, совместно с отделом ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское», не проходит даром. Знаете, каждое произнесенное слово останется в памяти ребенка, поэтому мы — взрослые, просто обязаны указать ему ту самую безопасную дорогу, и продолжать вести его своими добрыми наставлениями и советами. А что может быть еще ценнее? Только Родина и дети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: По дороге с ценностями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру