Серпухов судится с "Яблоком" из-за земли

Как бывшие слуги народа за счет города наживались

Тема незаконных построек и торговых объектов уже долгое время является актуальной. Тенденция наведения порядка со сносом уродливых конструкций и павильонов наблюдается по всей Московской области. Продолжаются «ночи длинных ковшей» и в Москве. В связи с этим редакция регионального еженедельника «МК» в Серпухове» внимательно отслеживает ситуацию с незаконными постройками в нашем городе. И вот снова выходит на поверхность скандальная история.

Как бывшие слуги народа за счет города наживались

На днях сайт Арбитражного суда Московской области опубликовал информацию о новом делопроизводстве: администрация городского округа Серпухов и комитет по управлению имуществом города Серпухова подали исковое заявление в отношении некой ООО «ЯБЛОКО». Справедливости ради отметим, что эта компания по причине сомнительных сделок с городской землей уже неоднократно попадала в фокус нашего внимания, и вызывала массу вопросов. Еще 19 февраля 2016 года Арбитражный суд Московской области признал недействительным договор купли-продажи земельного участка №174 от 17.10.2014 года, заключенного между ООО «ЯБЛОКО» и комитетом по управлению имуществом г.Серпухова Московской области, и обязал компанию возвратить муниципальному образованию земельный участок с кадастровым номером 50:58:0090101:1408. Речь идет о земельном участке, который находился в непосредственной близи с рынком на улице Чернышевского.

Второй иск был подан администрацией к «ЯБЛОКУ» о взыскании долгов по оплате за аренду земли, но ответчик тут же перечислил деньги, и до суда дело не дошло.

И вот не прошло и полгода, как третий иск. Администрация города просит признать недействительным решение на строительство №RU 50317000-61 от 09.12.2014, выданное ООО «ЯБЛОКО» для строительства магазина товаров повседневного обслуживания, а также признать отсутствующим право собственности ООО «ЯБЛОКО» на объект незавершенного строительства площадью 89 кв. метров, расположенного по улице Чернышевского и обязать в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу осуществить снос объекта. Согласно определению, предварительное судебное заседание назначено на 13.09.2016 года в 15 часов.

История с баяном

Вокруг этого самого незаконного объекта, который начали строить из добротного кирпича в 2013 году, было много шуму. Местные жители возмущались, что новое уродливое строение возводили чуть ли не вплотную к жилому дому №25 по улице Чернышевской. Стали обращаться во все инстанции: в прокуратуру, городскую администрацию, в адмтехнадзор, и даже к губернатору. И вот Серпуховская городская прокуратура за подписью первого заместителя городского прокурора В.А.Кукушкина пишет от 26.06.2014 года, что «разрешение на строительство указанного объекта администрацией города Серпухова Обществу не выдавалось, в связи с чем данное строительство осуществляется в нарушение требования ст. 51 ГрК РФ». Ну а далее в письме говорилось о привлечении ООО «ЯБЛОКО» к административной ответственности по ч5 ст.9.5 КоАП РФ.

Уже в сентябре похожий ответ дает и тогдашний глава города Серпухова П.Н.Залесов. Павел Николаевич, ссылаясь также на 51 статью Градостроительного кодекса, сообщает, что «администрацией города Серпухова соответствующего разрешения на строительство объекта с разрешенным видом использования магазина универсальных товаров периодического и повседневного обслуживания не выдавалось». Письма летели за письмами, жалобы за жалобами, а незаконное строение (согласно официальной переписке) продолжало стоять, и никаких намеков о его сносе даже и не было.

Но тут выясняется, что, оказывается, 09.12.2014 года ООО «ЯБЛОКО» администрацией города было выдано разрешение №RU50317000-61 на строительство магазинов товаров повседневного обслуживания. При этом разрешение на строительство было выдано на основании договора аренды земли №7630-I-3-2017 от 08.05.2014 года и проекта строительства магазина товаров повседневного обслуживания. И тут всплывает самое интересное, что сам проект строительства выполнен в соответствии с нормами действующего законодательства и на основании градостроительного плана №RU50317000 — GPU010914 земельного участка, утвержденного постановлением главы г.Серпухова от 30.07.2014 №1148. О чем все это? Напрашивается однозначный вывод: разрешительная документация ООО «ЯБЛОКО» выдана задним числом.

Что за фрукт?

Сам собой напрашивается вопрос: а ху есть ху «ЯБЛОКО», и кто же за ним стоит, коль безнаказанно творились такие беззакония? Согласно ЕГРЮЛ, компанией, основным видом деятельности которой является «прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей», руководит Татьяна Юрьевна Самсонова. А вот учредителями ООО «ЯБЛОКО» являются некие Владимир Николаевич Сорокин (размер доли 33 процента) и Валерий Александрович Фиошкин (размер доли 67 процентов). Кто же эти совсем неизвестные, непримечательные люди? Однако, если внимательно изучить эти личности, то можно узнать много интересного. Например господин Сорокин возглавляет сразу несколько фирм, которые тем или иным образом связаны с бывшим председателем КУИ Алексеем Балахчи. А вот товарищ Фиошкин (напомним, имеет большую долю в компании), никто иной, как тесть Олега Кузнецова, бывшего председателя Совета депутатов города Серпухова.

Экс-председатель Совета депутатов Серпухова Олег Кузнецов

Вообще же использование родственников для решения личных коммерческих интересов у Олега Валентиновича вошло в привычку: так на его тещу был оформлен Чернышевский рынок (это не считая такой мелочи, как выделение на ее имя земельного участка на улице Молодежной), на сына — предприятие ЖКХ ООО «Обустройство», а на супругу — компания ООО «Триэль». Не меньшим удивлением для нас стало и то, что генеральным директором фирмы «ЯБЛОКО» является бухгалтер ООО «Вадер квалити тойс», директор которой — все тот же Олег Кузнецов. Как говорил старина Фамусов из грибоедовской комедии «Горе от ума»: «Ба! Знакомые все лица». Так что, по мнению издания, некоторые успехи ООО «ЯБЛОКО» обусловлены именно протекцией влиятельных в недавнем прошлом личностей, таких как господин Кузнецов, да и обычным бизнесменам вряд ли кто оформил бы все разрешительные бумаги задним числом.

Вообще же, как ни крути, а коррупционная составляющая руководящей команды бывшей городской администрации попадает точно в «яблочко». Красноречивый пример тому — материалы дела Арбитражного суда Московской области. Итак, запасемся терпением и возвратимся к первому исковому заявлению, о котором писали в начале этой статьи.

Натюрморт маслом

Как было установлено судом, 19 августа 2014 года ООО «ЯБЛОКО» обратилось к главе города с заявлением о принятии решения о продаже земельного участка с кадастровым номером 50:58:0090101:1408 по рыночной стоимости. И вот 2 октября 2014 года Павлом Залесовым принято постановление №1570 о продаже указанного земельного участка, и о публикации сообщения о продаже земельного участка в газете «Серпуховский вестник» и на сайте муниципального образования и уже 10 октября 2014 года в указанном издании за №38 (133) был опубликован текст постановления. При этом указанное сообщение, как ни странно, не содержало сведений о рыночной цене земельного участка, за которую планируется его продать, адрес, по которому можно направить заявку, срок, установленный для подачи заявлений. Уже через семь дней тот же «Вестник» опубликовал информацию о намерении администрации города продать землю площадью 159 кв.м. по цене 176 000 рублей. Здесь же был и установлен срок подачи заявок — 10 дней. Установлен-то — установлен, но этим же числом 17 октября 2014 года ООО «ЯБЛОКО» обращается снова к главе города о продаже земельного участка и в тот же день(!) глава города издал постановление №1661 о расторжении с ООО «ЯБЛОКО» договора аренды земельного участка №7631-I-3-2017 от 08.05.2014 года и предоставлении его в собственность. И в этот же, насыщенный, судя по всему день, между компанией и КУИ заключен договор №174 купли-продажи земельного участка, после чего 03.12.2014 года произведена государственная регистрация права собственности ООО «ЯБЛОКО» на указанный земельный участок.

А теперь давайте вспомним политические события того самого 2014 года… Серпуховская городская прокуратура от 19.09.2014 года вынесла представление № 25-560в-2014 об искажении декларации о доходах и имуществе тогдашнего главы города Павла Залесова. Документ должен был быть озвучен на ближайшем заседании Совета депутатов города Серпухова, но этого не было сделано. О том, что рассмотрение этого вопроса умышленно затягивается, наше издание подробно писало в статье «Эпистолярные тайны в коридорах власти. Почему до городских депутатов вовремя не дошло письмо городского главы?» от 15.10.2014 года. И вот, спустя время, когда тайное, наконец, стало явным, становится понятным, почему так Олег Валентинович не спешил оказывать содействие блюстителям Закона.

Продолжение следует…

Однако, как показало наше независимое расследование, «ЯБЛОКО» — фрукт червивый. Пока идут судебные тяжбы, истинные владельцы компании не теряют надежды узаконить еще один участок. Речь идет о 50 сотках на Северном шоссе. Каждый автолюбитель, проезжающий через железнодорожный переезд возле компании «Mareven Food Central» не мог не обратить внимание на небольшой ангар из синего профлиста. Строение явно не капитальное, и скорее всего эта бутафория возведена для дальнейшего выкупа у города этого земельного куска.

Однако что-то подсказывает, что комитет по управлению имуществом г.Серпухова тщательно разберется и с этим синим ангаром, и предпримет законные действия. Словом, продолжение следует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Червивое «ЯБЛОКО»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру