Как проходят будни серпуховских полицейских

Как на самом деле блюстители Закона стоят на страже правопорядка

Что уж греха таить: любим мы, журналисты, налететь на жареное, а если еще в инфоповодах задействованы люди в погонах, то и вовсе за уши не оттянешь. Потому разве только что ленивые писаки не рассказывают о правонарушениях, которые по каким-то причинам были совершены блюстителями Закона, в то время как материалы, повествующие о буднях сотрудников полиции, с изнуряющими дежурствами и задержаниями преступников, почему-то скрыты от глаз общественности. Не правильно как-то это, согласитесь…

Как на самом деле блюстители Закона стоят на страже правопорядка
Автопатруль у здания МУ МВД России «Серпуховское» готов к выезду

Наше издание посчитало своим долгом исправить этот информационный перекос и потому на страницах регионального еженедельника «МК» в Серпухове» мы регулярно будем рассказывать и о самой службе, которая как ни крути и опасна, и трудна, и о громких резонансных уголовных делах прошлых лет. Словом попытаемся восстановить, хотя бы буквами на газетной бумаге справедливое равновесие. Итак, начинаем…

Дежурка и холодный кофе

Чтобы понять, что такое, собственно, полиция и с чем её едят (в моем случае пьют), решила напроситься в гости к сотрудникам МУ МВД России «Серпуховское». Признаться честно, всегда хотелось попасть в тот самый «аквариум», на фасадном стекле которого крупно обозначено — «Дежурная часть». Не поверите, но до неприличности испытывала любопытство: неужели и по ту сторону царит такая же тишина, или же от нас — подателей заявлений, прошений и различных жалоб установили шумоизоляцию, потому до нас не доходят реплики людей в погонах? И вот я уже прохожу через три кордона, представленных в виде массивных дверей с электронной системой пропуска. Томительные секунды ожидания, воспитывающие во мне выносливость и терпение, мгновение, и вот оно — святое святых отделения полиции.

В дежурной части работа кипит

На часах ровно 18 часов, конец рабочего дня. Сотрудники полиции покидают свои кабинеты, но на дежурную часть это не распространяется и она продолжает работать в круглосуточном режиме (без завтраков, обедов, ужинов, а также выходных и проходных). Просторное помещение, начиненное по последнему писку электронной техникой, увешано огромными плазменными «окнами». Удивительное дело: нахожусь на Калужской 37, а в реальном времени наблюдаю за родными улочками всего Серпухова. И вроде бы хочется в эмоциях выплеснуть свой восторг, но как-то неудобно разрушать царящую тишину. Помощник оперативного дежурного, старший сержант полиции Сергей Корнев, со всей внимательностью принимает сообщение по телефону, а дежурный инспектор по разбору, майор полиции Александр Каримов, тщательно составляет документы.

— Кофе будете? — с извиняющейся улыбкой говорит Александр, который мне как гостю не может уделить должного внимания из-за нескончаемых дел.

— А он — кофе, у вас какой-то особенный, полицейский? — спрашиваю я.

— Ну, в принципе, да. Как правило, он всегда холодный. Вот нальешь чашку, поставишь, и тут ворох бумаг как свалится. Смотришь, а кофе уже холодный.

— И такой холодный пьете?

— Куда деваться, пьем.

Если с Сашей мне удалось переброситься хоть парой фраз, то разглядеть лицо Сергея за все мое времяпрепровождение в дежурке так и не удалось — отвернувшись к стене, он беспрерывно принимал один звонок за другим. Кстати, для меня было открытием, когда узнала, что сам телефон модернизирован многоканальной линией. Так что если во время разговора помощника оперативного дежурного с гражданином одновременно на пульт 02 поступает другой звонок, то его уже подхватывает дежурный по разбору, оперативный дежурный и специалист службы 112. Все так просто, и все так сложно …

Без клада, но в наручниках

Увы, но от кофе пришлось отказаться: патрульно-постовая служба доставила 28-летнего задержанного. Сразу понятно, что здесь он находится не в первый раз — в здании полиции ориентируется как у себя дома. Худой, невысокого роста, на вид этот парень в спортивной кофте с накинутым на голову капюшоном больше смахивает на тинэйджера, нежели на зрелого мужчину —наркотики до добра не доводят. Задержали нарушителя прямо в центре города, рядом с домом №100 по улице Центральная. Как рассказал младший лейтенант полиции Андрей Бобров, когда он со своим напарником — старшим лейтенантом полиции Николаем Бондаренко, совершал пеший патруль, перед ними предстала следующая картина: неизвестный гражданин что-то интенсивно ищет в траве. Ищет упорно, и, судя по всему, уже долго — перекопал в палисаднике всю землю, истоптал траву, тут-то бедолагу, как говорится, и накрыли. Это чуть позже выяснят, что серпухович стоит не только на учете в наркодиспансере, но и в апреле 2016 года, в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), находится под домашним арестом. В итоге вместо желанной закладки товарищ получил наручники на своих запястьях.

— Нет, сопротивление не оказывал, — с улыбкой говорит Андрей, — он был ошарашен. Видно не ожидал.

В полиции Андрей Бобров относительно недавно, не больше двух лет. Пришел сюда сразу же после армии (служил в инженерно-техническом батальоне под Чеховом). Дипломированный специалист по оказанию психосоциальной помощи населению очень рад, что может оказывать помощь тому самому населению, пусть немного и в другой форме. Потому младший лейтенант дорожит и сослуживцами, и своими погонами, с особой гордостью вспоминая о задержаниях правонарушителей и преступников.

А в это время перед зданием МУ МВД России «Серпуховское» меня уже ждал припаркованный УАЗик, через мгновение вместе с сотрудниками автопатруля я отправилась на городские улицы. Значит те, кто сейчас находится в дежурной части, с огромных мониторов смогут следить за моим перемещением по средствам видеонаблюдения — это не техника дошла, а полицейские сами дошли… до высоких информационных технологий.

Машина со сверчком

Куда мы едем? Нет, не туда, куда глаза глядят, а строго по маршруту. У каждого патруля сегодня он свой. Вот мы со старшим сержантом Александром Пилькевичем, который крепко держится за баранку УАЗика, кружим по району улицы Чернышевской, Красного текстильщика, Октябрьской. Проезжая квартал за кварталом города, сразу же вспоминаешь хит начала 2000-х Сереги «Кружим» со словами: «400 коней ждут меня под капотом, 400 коней ждут меня и бьют копытом». Нет, конечно же, в нашем авто табун лошадей даже не смеет поднять на нас свои 1600 копытных конечностей (потому что стольких не имеется), хотя едем мы очень даже проворно. Настолько проворно, что только и слышен глухой грохот высокой антенны, которая задевает кроны деревьев, да какой-то скрипучий звук под рулем, появившийся, судя по всему, по недоработке отечественного автопрома.

— Видите, у нас тут сверчок живет, всегда с нами в патруле, — говорит Саша с чувством знания зоологического толка, отчего становится еще смешнее.

Саша из всей группы самый разговорчивый. Иногда его дополняет, исключительно только по делу, инспектор ППС капитан полиции Алексей Толоконников. Ну а вот полицейский ППС старший прапорщик полиции Максим Гребенщиков как воды в рот набрал. Впрочем, думать надо, когда в твоих руках «Калашник», пусть и укороченный (АКС74У), то не до разговоров. Спрашиваю у ребят, а есть ли в Серпухове определенные районы, где наиболее криминогенная обстановка. И выясняется… что нет. И это миф, когда говорят о Черняге, Ногинке или о том же самом Красном, как о самых опасных частях города. Исходя из своего опыта, полицейские объясняют: все районы равнозначные, преступления и правонарушения в одинаковых количествах происходят, как и в спальных районах, так и в тех же современных Двориках.

— Также и с выходными, — говорит Алексей. — Может, например, в пятницу, субботу, в воскресенье затишье, а потом бац, и во вторник вызов за вызовом.

— А как вы работаете в ночное время, — интересуюсь я, — опыт или чуйка?

— Ну, как-никак живем в XXI веке! У нас у всех в форме встроены инфракрасные датчики, — продолжает шутить Александр. — На самом же деле все очень просто. Вот проезжаем сквер, заметили в свете луны что-то сомнительное. Притормозили, освещаем задними фарами, останавливаемся. А дальше, как обычно: одни убегают, другие догоняют.

Бегущая строка про Поступок

И все же, искренне радуются ребята, за последние месяцы наблюдается снижение числа правонарушений в ночное время. По мнению полицейских, такая положительная динамика связана со сносом торговых палаток, которые не только вели свою предпринимательскую деятельность без договоров аренды, но и нелегально продавали алкоголь в ночное время (а как показывает статистика, в большинстве своем граждане преступают Закон в состоянии алкогольного опьянения). Потому регулярные рейды с контрольными закупками и принципиальные меры по закрытию нестационарных торговых объектов (НТО), которые предпринимают городские власти, все-таки, делают свое большое дело.

Мы объезжаем каждый двор, заглядываем в каждый закоулок. Везде царит безмятежность: мамочки качают коляски, папочки играют с малышами на детских площадках, и никаких сомнительных личностей. Даже, признаюсь честно, немного стало скучно.

— На самом деле, — почувствовав мое настроение, говорит Александр, — мы же всех успели предупредить… да-да, так и сказали всем алкоголикам и наркоманам, что едет главный редактор газеты. Вот они и попрятались.

Шутки шутками, но на самом деле ребята очень обижаются, когда журналисты, гоняясь за той или иной сенсацией, стараются сделать из них антигероев. И действительно, несправедливо как-то получается: если кто-то из людей в погонах нарочно или не нарочно попадает под действие Закона, так об этом трубится чуть ли не из каждого утюга, а если же сотрудник полиции свершает подвиг, спасая жизни граждан, то в лучшем случае об этом будет рассказано в бегущей строке.

Покой им только снится

За этот час, пока я, рыская по городу, вместе с ребятами пыталась выловить правонарушителей, с половины седьмого вечера до половины восьмого поступило 11 сообщений и заявлений. Всего же за эти сутки в дежурной части таковых было зарегистрировано 79, а журналисты уже на следующий день получили обширную сводку, в которых лаконично и четко рассказывалось о краже велосипеда в жилом доме по Московскому шоссе, о тайном хищении в жилом доме в деревне Игумново личных вещей общей суммой на 150 тысяч, и об очередной краже в жилом доме на улице Товарищеская. Ну и, конечно же, особой строкой в сводке — наркотики. Только за одни сутки сотрудники полиции задержат троих серпуховичей, у которых будут изъяты свертки с порошкообразным веществом белого цвета.

На часах уже восемь вечера. На моих глазах в здание полиции доставляют «делегацию» из Средней Азии. Учитывая то, что у каждого непрошеного гостя нужно будет проверить и документы, и законность их пребывания на территории Российской Федерации, то полицейским, судя по всему, не скоро суждено попасть домой.

Да уж, покой этим ребятам только снится, впрочем, как и их женам. Ловлю себя на мысли, что о тех спутницах, которые верно и преданно ждут своих мужей со службы, нужно обязательно сделать отдельный материал. Пока же от редакции регионального еженедельника «МК» в Серпухове» и от себя лично хочу поздравить всех сотрудников патрульно-постовой службы с профессиональным праздником, который отмечают в России 2 сентября. Ребята, желаю вам здоровья, успехов по службе, и получать как можно больше благодарных слов от нас — жителей Серпухова, Серпуховского района и Пущино. Впрочем, я нисколько не удивлюсь, если в свой профессиональный праздник вы забудете и про пожелания, и про поздравления. Служба — есть служба.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2016

Заголовок в газете: Подглядеть за полицейскими

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру