Истории автоинспектора Зебряша Полосатова

Как засветиться на дороге?

Нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь наших детей. Поэтому еженедельник «МК» в Серпухове» вместе с сотрудниками ГИБДД продолжает говорить о прописных правилах дорожного движения.

Как засветиться на дороге?
Истории автоинспектора Зебряша Полосатова. Иллюстрация: Михаил Соломин

Звери каждые нужны, звери каждые важны. Удивительно, но в стране Послушандии каждый мохнатый, хвостатый и рогатый гражданин всегда занят важным делом. Если взрослые делают все возможное, чтобы их страна была самая красивая, а ее жители счастливыми, то маленькие члены звериного общества с усердием и старанием постигают школьные азы, чтобы в недалеком будущем продолжить дело своих родителей.

Тигрята, зайчата, волчата, и, конечно же, щенки и котята… все они с раннего утра уже сидят за школьными партами, прилежно выводя в своих больших тетрадях то буквы, то цифры. После уроков все спешат далее по своим делам, кто в библиотеку, а кто в кружки или в секции. Словом, несмотря на свой юный возраст, маленькие жители Послушандии уходят из дома ранним утром, и возвращаются поздним вечером.

Истории автоинспектора Зебряша Полосатова. Иллюстрация: Михаил Соломин

Засветись и будь заметным

Как обычно автоинспектор Полосатов стоял на посту, осуществляя контроль за соблюдением правил дорожного движения. Включены ли фары в вечернее время, в порядке ли все документы у зверей-водителей, да и не превышают ли скорость — ничего не ускользнет от зоркого и опытного глаза полосатого блюстителя Закона. И все было бы хорошо, как вдруг Зебряш насторожился. Стал прислушиваться, и почувствовав что-то неладное, отправился в глубь городского квартала. Он шел тихо, словно боясь кого-то спугнуть. Аккуратно, бесшумно он поднимал массивные ветви кустов, явно ища что-то под ними. И вдруг перед ним открылась необычная картина: котенок, обхватив банку со светлячками, горько-горько плакал.

— Почему ты плачешь? Да, еще, что ты делаешь в это вечернее время, да еще совсем одна, — спросил автоинспектор Полосатов.

— Я, мяу, так хочу, так хочу, мяу, быть как они, но у меня ничего не получается. Потому и плачу, — говорит маленькая кошечка, указывая белоснежной лапкой на светлячков.

Сами же светлячки с грустью смотрели на этот белый мягкий комочек. Они бы и рады помочь этой мяукающей девочке, но вот как?

— Как тебя зовут? — с нескрываемыми добрыми нотками в голосе спросил Зебряш.

— Белоснежка-мяу! — продолжая всхлипывать, ответил котенок. — Я так мечтала, так мечтала светиться в темноте, как эти светлячки, но у меня ничего не получилось.

— Постой, — прервал этот грустный рассказ самый главный полосатик на дорогах Послушандии, — я так понимаю, что ты хочешь быть заметной в темноте, и чтобы ты была яркой-яркой? Ага, тогда не плачь, и не переживай. Я, как никто иной, готов поддержать тебя, и помочь, потому что знаю о важности быть ярким на проезжей части.

Зебряш поднял с земли немного успокоившегося котенка, достал из своего большого кармана кипельно-белый носовой платок, вытер крупные слезы. И повел Белоснежку в сторону оживленной трассы.

Машины неслись со скоростью 60 км в час. В вечерних сумерках дорога представляла из себя два ярких ручейка — один красного цвета, из-за задних габаритных огней, другой, благодаря фарам ближнего света, белый. Здесь светилось все: светофоры, пешеходные дорожки и даже разделительные полосы…

— Скажи, что очень красиво! — указывая своим черным копытом на эту яркую картину, сказал автоинспектор Полосатов.

— Еще бы! — с придыханием ответил котенок.

— Ты знаешь, когда я стою и смотрю на это интенсивное движение, с переполненными яркими красками и светом, я всегда спокоен. Несмотря на то, что сейчас уже вечер, здесь все видно, как на ладони. Но вот если мы с тобой свернем вглубь двора, или же будем переходить дорогу по неосвещенному участку, то у нас с тобой могут возникнуть серьезные проблемы. Поэтому ты — большая молодец, что хочешь быть яркой и заметной.

Через мгновение Зебряш и Белоснежка очутились в малозверином квартале. Темные деревья медленно раскачивались на ветру. Дойдя до пешеходного перехода, пешеходы остановились. Убедившись, что автомобилисты пропускают, они шагнули на автомобильную «зебру».

— Добрый вечер, автоинспектор Зебряш, очень рад Вас видеть! — из автомобиля выглянул заяц. Может Глазастик Хвостикович Морковкин вылез бы и дальше из своего окна, но ремень безопасности, которым был пристегнут ушастый водитель, крепко удерживал.

— Здравствуйте! — улыбнулся Полосатов, — спасибо, что соблюдаете правила дорожного движения, пристегнули себя и всех пассажиров ремнями. Счастливого пути!

Автомобиль тронулся с места, как только Зебряш со своей маленькой спутницей покинул пешеходный переход.

— Скажите, дядя Зебряш, а как вас узнали? — озадачилась Белоснежка.

— Все очень просто, — засмеялся автоинспектор, — я просто яркий и заметный. В свете фар на моей форме загораются все полосочки, буковки и символы. Таким образом водитель меня может заметить даже на самом дальнем расстоянии. Благодаря светоотражающим элементам ты становишься не только яркой звездочкой в темноте, но и здоровым. Зачастую дорожно-транспортные происшествия возникают ввиду того, что некоторые не берут с собой те самые «светлячки».

Так за разговорами они и дошли до отделения Автоинспекции Послушандии. Зебряш зашел в кабинет, открыл шкаф и достал из него много-много различных фигурок. Чего здесь только не было: и сердечки, и звездочки, и очаровательные зверюшки.

— Выбирай, и никогда не теряй! — строго наказал Зебряш.

Глаза Белоснежки зажглись, выбрав очаровательное большое сердечко, она долго благодарила автоинспектора за этот сюрприз. Светлячки, которые были во время всей этой истории рядом с котенком, тоже радостно летали внутри стеклянного пространства.

Так и закончилась эта история. Теперь на одного радостного и яркого жителя этой замечательной страны стало больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру