Компартия защитит интересы трудового народа

Коммунисты рассказали серпуховичами о своей программе

В пятницу, 2 сентября, в Гортеатре состоялась встреча серпуховичей с кандидатами-коммунистами, участвующими в выборах. От КПРФ в Государственную Думу баллотируется ныне действующий депутат Борис Иванюженков. А в Московскую областную думу идет наш земляк, известный многим горожанам, первый секретарь Серпуховского Райкома КПРФ, Михаил Волков. Кандидаты в депутаты подробно разъяснили, какие задачи они намерены решать в законодательных органах страны и региона, ответили на самые злободневные вопросы и призвали жителей Серпухова голосовать на выборах 18 сентября за КПРФ.

Коммунисты рассказали серпуховичами о своей программе
Михаил Волков, кандидат от КПРФ.

Делегация коммунистов начала встречу со слов благодарности в адрес наших земляков, которые во время Великой Отечественной защитили южные рубежи Московской области.

— Поблагодарим героическое поколение, которое освободило мир от фашистской чумы. Когда мы приезжаем в Серпухов и район, всегда говорим слова благодарности жителям за подвиг, который они совершили. Нам известны славные имена ваших земляков. Это выдающиеся люди, благодаря которым мы живы, — сказал в приветственной речи депутат Владимир Кашин.

Известно, что Владимир Иванович особенно относится к Серпухову, недаром здесь действует одно из самых сильных отделений КПРФ в Московской области. Несмотря на занятость, депутат-коммунист при любой возможности приезжает к нам. Не устает он благодарить серпуховичей за помощь в формировании конвоев гуманитарной помощи на Донбасс. На днях был отправлен 56-й гуманитарный конвой, большую долю которого составили пожертвования серпуховичей. Как заметил выступающий:

— За последние два года вы проявили особое мужество, чтобы решать проблемы Донбасса, встав плечом к плечу с братским украинским народом на пути фашиствующих орд. Ваши граждане проявили выдающееся мужество. Не было ни одного конвоя, где бы вы не участвовали, предоставляя необходимое для стариков и детей.

«Курс олигархии — не наш»

Коммунисты выступают за величие России, которое невозможно без опоры на широкие народные массы и всеобщий труд. Родина, земля, природа, лес — это не пустые слова для коммунистов. Это — «источник гуманизма и соборности», по выражению Владимира Кашина.

Депутат напомнил, что сегодня 47 млн га земли зарастает чертополохом, выжигается, опустынивается. А ведь это земли и пастбища, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Но не используются, потому что социально-экономический курс правительства ошибочный. Владимир Кашин знает, о чем говорит. Он академик РАН, руководил Всероссийским селекционно-технологическим институтом садоводства и питомниководства. В Госдуме занимает пост председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, входит в состав аграрного совета и совета по ТЭК. Владимир Иванович душой болеет за русскую деревню. И не только потому, что деревня — кормилица. Деревни и поселения выполняют защитную функцию на дальних рубежах.

— Представьте, если на Дальнем Востоке, северах не будет наших поселений? Эти территории займут другие страны. А ведь к этому стремились темные силы, чтобы расчленить страну. Сегодня эти темные силы взращены на американские деньги. А там денег много. 85 годовых бюджетов нашей страны составляет внешний долг США! Эта страна живет в долг перед мировым сообществом, зато руководит всеми процессами.

Социально-экономическая политика помогает не народу, а олигархам, которые появились из-за развала СССР. КПРФ жестко критикует политический курс нынешнего правительства, требует его отставки, не скрывая, что только возврат к социализму вернет устойчивость нашей экономике, возродит промышленность и сельское хозяйство, позволит достойно жить трудящимся. Вот как описывает ситуацию депутат:

— С чего начиналась бойня на Украине? С того, что обижали ветеранов, срывали ордена, полученные за героические подвиги и труд, со сноса памятников Ленину и, конечно, с искоренения русского духа, доброты и соборности, потому что они мешают олигархии. И у нас в 90-е срывали ордена у ветеранов, расстреливали из пушек Белый дом, избранную власть. Пока мы не изменим вектор наших отношений в экономике, социальной сфере и идеологии, страна будет подвергаться насилию и изоляции со стороны мировой олигархии.

Как возродить сельское хозяйство

Доходная часть бюджета России составляет 13,7 триллиона рублей. Огромные деньги, а на бесплатные образование и медицину не хватает, на поддержку производства и сельского хозяйства, культуру и науку денег нет.

На сельское хозяйство государство выделяет в год чуть более 200 млрд рублей. Копейки! Нашим производителям не пробиться на рынок, где доминирует продукция иностранцев. В совхозе «Большевик» вырастили урожай картофеля, а вынуждены продать по цене ниже себестоимости. С зерновыми еще хуже.

Разумеется, слушатели захотели узнать, что же препятствует решению насущных проблем в сельском хозяйстве. Владимир Кашин охотно поведал о системных препятствиях, и в первую очередь, о неверной политике в отношении селян, корни которой растут с ельцинских времен. Правительство, которое выделяет менее 1% расходной части бюджета для крестьян, не регулирует закупочные цены на основные виды сельхозкультур, не занимается инфраструктурой в деревне, — не работает на продовольственную безопасность.

— Два десятка лет уничтожают земли, деревни. Было 57 млн голов крупного рогатого скота, а осталось вместе с личным подсобным хозяйством 20 млн. Это политика в никуда, — подчеркнул докладчик.

По словам депутата, коллективная система труда искоренялась, уничтожались колхозы и совхозы. Так новые власти пытались создать помещика на селе. Но все провалилось. И хотя депутаты подготовили законы, которые позволяют оценивать труд крестьян по достоинству, чтобы им шла половина прибыли, но уверенности в их работе нет. Мешает правительство. Если бы законы работали, то хлеб был бы дешевле рублей на шесть, и при этом покупательная способность пенсии увеличилась в два раза, зарплата на селе была бы 35-40 тысяч. Были бы дороги, вспаханные поля, техника, инфраструктура. Владимир Кашин привел в пример образцовое хозяйство в Звениговском районе республики Марий Эл. Недавно его работники привезли 27 золотых медалей с ярмарки в Германии как лучшие производители колбасных и мясных изделий. Ярким примером служит и совхоз имени Ленина в Подмосковье с лучшими в Европе урожаями и надоями. Директор совхоза Павел Грудинин сделал площадку для агротуризма.

— Есть островки, которые не разбазарили, не растащили, где стоят коммунисты у власти, — заметил депутат.

Поднимем промышленность

О плачевном состоянии промышленных и оборонных предприятий в Серпухове коммунисты знают не по наслышке. Только с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу на оборонку стали выделять до 15% бюджета. Средства пошли в предприятия военного сектора, в том числе в Московской области, которая очень милитаризована. Но проблемы остались, и в первую очередь, в области госзакупок. Как пояснил Владимир Кашин, на встречах с сотрудниками заводов он часто слышит о невозможности взять дешевый кредит на развитие. К чему это приводит? Портфель заказов сформирован, продукцию выпустили, но заказчик за нее не платит.

С разгромной критикой правительства выступил Михаил Волков:

— Правительство включило в план приватизации с участием иностранного капитала наши оборонные предприятия. В то время как НАТО практически стоит у границ. Завод имени Хруничева, НПО «Энергия» включены в эти планы. Вот и думайте, за кого голосовать.

В связи с этим невозможно было обойти вопрос о бывшем военном городке «Серпухов-15» (Курилово). Недавно городок, несмотря на активные протесты жителей, передали в управление Калужской области. Это режет население Курилово буквально по-живому, потому что большинство работает в Серпуховском районе и в городе. Владимир Кашин заверил представителей городка, что эта проблема общими усилиями будет решена.

— Никто вас в Калужскую область не отправит. Мы подготовили письма, переговоры состоялись, мы получили заверения, что все это будет спущено на тормозах, и вы по прежнему будете жителями Серпуховского района.

Экология и наука

Россия имеет 5,5 млн рек и озер, более 20% мировых запасов пресной воды, 50% хвойных лесов и черноземов. Не говоря уже о месторождениях нефти, газа и руд. А у нас 0,37% из бюджета выделяют на экологию. Позор! Депутат Кашин инициировал законы, которые дают возможность развивать экологическое направление, но нужна политическая воля. А ее нет, потому что на пути стоит олигархия. Еще сильнее пострадали наука и образование: уничтожены некоторые научные школы, сокращены ученые, закрыто 25 тысяч средних школ и 40% детских садов.

— Убежден, что в нашей богатейшей стране есть производительные силы, которые вернут величие державы. Для этого нам надо ощущать себя хозяевами на своей земле. В противном случае нас завтра не пустят на нашу лесную поляну, на берег нашего пруда или речки. А именно за поле речку и лес наши отцы и деды отдавали жизнь, — убеждал Кашин.

Кому отдать голоса

Владимир Кашин представил серпуховичам каждого из кандидатов в депутаты. Он рассказал, что именно Борис Иванюженков, возглавляя министерство спорта, не дал превратить его в агентство. По его инициативе во многих городах Подмосковья построили прекрасные ледовые дворцы и увеличили в несколько раз бюджет на развитие спорта. Иванюженков участвовал в разработке 52 законопроектов и 710 поправок в законы. Многие ему благодарны за то, что он создал спортивный клуб «Витязь» сначала в Подольске, а потом и в других городах. Появится «Витязь» и в Серпухове. Договоренность о создании клуба уже достигнута, осталось только решить, именем какого спортсмена назвать клуб. Но для Серпухова, знаменитого своими спортивными традициями, это не составит труда.

Михаил Волков стоит у истоков возрождения компартии, когда во времена Горбачева ее чуть не уничтожили. Его усилиями Серпухов принимает самое деятельное участие в отправке гуманитарных конвоев на Донбасс. Опыт управления, как у Волкова, еще поискать.

— Если мы не проведем 18 сентября честные выборы, не отстоим права народа, то страну ожидает неспокойное будущее. Приходите и сделайте свой выбор. Недаром Геннадий Зюганов сравнил эти выборы с битвой под Москвой в 1941 году, — напомнил Михаил Волков.

Делегация посетила также подшефный КПРФ детский сад компенсирующего вида №26 «Солнышко» и 250-й завод железобетонных изделий, провела встречу с главой Серпухова Дмитрием Жариковым и главой Серпуховского района Александром Шестуном, пообещав помочь со строительством школы в Большевике.

Позиция компартии состоит в том, чтобы опираться на народ, не обещать, а делать. Выступающие призвали всех приходить на избирательные участки 18 сентября и отдать голоса за коммунистов.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Московской областной Думы по Чеховскому избирательному округу № 94 Волкова Михаила Борисовича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру