Ксения Кашина научила серпуховчией рисовать гладиолусы

Ксения Кашина дает мастер-класс в Серпухове. Фото: МВЦ
9 сентября в Музейно-выставочном центре состоялся мастер-класс искусства акварели К. А. Кашиной - художника, преподавателя Академии живописи и изящных искусств С. Андрияки.

Академия акварели и изящных искусств - это высшее учебное заведение, где учебный процесс базируется на методике преподавания на личном примере. Ученики и педагоги вместе одновременно выполняют все задания. Педагоги Академии много и творчески работают, это художники с мировым именем. Одной из форм работы Академии является работа с регионами, как в сфере педагогики, так и в выставочной деятельности. И в рамках выставки «Педагоги Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки. Борис Ведерников (живопись) и Сергей Кривцов (скульптура)», которая открылась МВЦ и состоялся мастер-класс.

Ксения Кашина работает в технике графики, многослойной акварельной живописи в жанрах натюрморта, пейзажа, декоративной росписи по керамике. Окончила Московскую государственную специализированную школу акварели Сергея Андрияки (преподаватель Н.В. Беседнова), Московский государственный текстильный институт имени А.Н. Косыгина по специальности «Художественное проектирование текстильных изделий» и Московскую государственную академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки по специальности «Живопись и изящные искусства». Стипендиат Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Лауреат и дипломант всероссийских фестивалей и конкурсов.

Такой талантливый педагог был приглашен для проведения мастер-класса студентам Губернского колледжа, ученикам ДХШ им. А.А.Бузовкина и всем тем, кто интересуется и постигает основы живописного мастерства. Желающих прийти на мастер-класс оказалось настолько много, что даже пришлось поставить видеокамеру и организовать трансляцию мастер-класса на широкий экран.

Для мастер-класса была выбрана излюбленная тема всех художников – цветы. 2 часа пролетели как один миг. Ксения раскрыла секреты рождения прекрасного акварельного букета из гладиолусов. Показала все этапы работы над натюрмортом: от постановки и освещения до завершающего этапа – усиления контрастов. Она познакомила с техникой многослойной акварели. На наших глазах происходило таинство, на белом листе бумаги распускались гладиолусы, оптическая глубина фона создавала объем букета и подчеркивала прозрачность и свечение цветов.

Напряженно, боясь упустить малейшие нюансы в создании букета, за работой Ксении следили студенты, преподаватели колледжа и художественной школы, задавали вопросы. Им, имеющим высшее художественное образование, большой преподавательский опыт, было интересно абсолютно все.

Мастер-класс закончился, на днях завершается работа самой выставки, и мы еще раз убеждаемся в том, что кроме организации высокопрофессиональных выставок, будь это живопись, скульптура, фото или выставка насекомых, есть насущная потребность в проведении мастер-классов, встреч с художниками, фотографами, т.е. с мастерами своего дела.

Сотрудники МВЦ выражают благодарность художникам, педагогам, сотрудникам выставочного отдела Академии акварели и изящных искусств С. Андрияки, за внимание и поддержку, оказанную в предоставлении выставки и проведении мастер-класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру