В Большевике заложили школу

В поселке Большевик Серпуховского района начинается масштабное строительство

В понедельник в Калиновском сельском поселении встречали почетных гостей — представителей правительства и министерства образования Московской области. Повод был что ни есть важный: дан старт строительству нового образовательного учреждения.

В поселке Большевик Серпуховского района начинается масштабное строительство
Закладка новой школы в Большевике. Фото: serpregion.ru

Этого события ждали давно. В Большевике люди уже потеряли надежду, что здесь начнется строительство новой школы. И вот глава Серпуховского района Александр Шестун, зампред областного правительства Юрий Олейников и министр образования Подмосковья Марина Захарова держат в своих руках строительные шпатели — 12 сентября на заднем дворе Дашковской школы состоялась торжественная церемония символического начала строительства еще одного образовательного учреждения в поселке.

Уже через два года на этом месте должно появиться современное здание, рассчитанное на 600 детей, на сто учеников больше, чем планировалось ранее. Более того, проект предусматривает строительство и бассейна. Напомним, власти района активно добивались строительства новой школы, в том числе устраивая митинги и флэшмобы. Так, митинг с требование построить новую школу был устроен в Большевике 22 марта 2016 года.

И вот после многочисленных согласований, губернатор поставил свою подпись под окончательным документом. На этот проект правительство Московской области выделило из бюджета 530 млн рублей. Как сказано на сайте областного Министерства образования, постановление правительства № 575/28 от 9 августа 2016 года вносит коррективы в областную программу «Образование Подмосковья» на 2014-2025 годы как раз с учетом выделения средств на новую школу.

В торжественной церемонии приняли участие и сами ученики. Дети держали в руках разноцветные шары цветов российского триколора. Одному из учащихся поручили зачитать послание потомкам, которое было помещено в капсулу и под торжественные фанфары зацементировано. В осеннее небо взмыли шары, после чего школяры не спешили расходиться: каждый из них хотел сфотографироваться на фоне символического закладного камня.

Закладка новой школы в Большевике. Фото: serpregion.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Новой школе быть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру