"Урсу" проверили, дороги в Серпухове отремонтируют

Накануне выходных состоялся очередной открытый диалог с жителями Серпухова

Глава города дмитрий жариков встретился с населением. На мероприятии также присутствовали председатель Совета депутатов Игорь Ермаков, начальник МУ МВД России «Серпуховское» Валерий Пучков.

Накануне выходных состоялся очередной открытый диалог с жителями Серпухова
На встрече с главой города. Фото: serpuhov.ru

До обсуждения повестки дня Дмитрий Жариков поздравил со спортивной победой серпуховича Алексея Федченко, который в сентябре взял «золото» на дистанции 200 метров на Кубке мира по подводному спорту (плаванию в ластах), и его тренера Марину Калошину. Под продолжительные аплодисменты зала им были вручены благодарственные письма.

Повестка встречи была открыта докладами начальника отдела экологии комитета по благоустройству администрации Серпухова Светланы Васильевой и начальника Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Пущино, Серпухов, Серпуховском, Чеховском районах Ларисы Танаевой. Специалисты рассказали об экологической ситуации в Серпухове. Как сообщила Лариса Григорьевна, сложившаяся на данный момент обстановка оценивается как достаточно благополучная. Состояние атмосферного воздуха соответствует нормам, что подтверждают проводимые замеры. Проверки в серпуховском филиале ООО «Урса Евразия» нарушений не выявили. С деятельностью этого предприятия, занимающегося производством теплоизоляционных материалов, присутствующих познакомил его директор Данил Еременко — он представил соответствующую презентацию.

Затем слово было передано заместителю главы администрации Юлии Купецкой, которая представила вниманию жителей проект размещения стелы «Город воинской доблести» (ее установят в связи с присвоением Серпухову вышеупомянутого почетного звания весной этого года).

— С мая по июнь 2016 года были проведены мероприятия по выбору места установки стелы, прошли обсуждения с общественностью, голосование на официальном сайте. Подавляющим числом голосов жители выбрали территорию напротив здания МФЦ. В настоящее время собран необходимый пакет документов, проведены геодезические и геологические работы. Непосредственно установка стелы запланирована на 2017 год. Главой городского округа принято решение о создании целой площади, посвященной памяти героев-серпуховичей, — сообщила Юлия Олеговна.

Проект площади вынесут на общественное обсуждение. Разработанное предложение уже сейчас поддержала Эрна Кузнецова, представлявшая на встрече Серпуховскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Затем к трибуне вышел начальник отдела транспортного обслуживания населения и связи Никита Сосна — его выступление касалось вопроса сохранения почтового отделения № 6 в микрорайоне «Заборье» (оно переехало в здание на площади имени Ленина ввиду неподходящих условий на прежнем месте). Было рассмотрено несколько новых вариантов размещения отделения, в результате самым удачным из них признана территория завода «КВАР». Со слов депутата Павла Гущина, уже выделены деньги на ремонт помещения.

Завершил мероприятие доклад заместителя главы администрации Олега Сотника: он рассказал о планах по благоустройству Серпухова в 2017 году.

— В 2017 году, согласно стратегии губернатора, ремонтные работы будут выполнены в объеме не менее 10% от общей протяженности дорог. Наиболее проблемные участки мы включили в план: это улицы Подольская, Горького, Ворошилова, Чехова, Садовая, Старослободская, Луначарского, Большая Профсоюзная, Захаркина, Ленинского Комсомола, Серпуховская, Красных Партизан, Парковая, Лермонтова, Цеховая, Малый Высоцкий, 2-й и 4-й Полевой, Пионерский переулки. Также будет проведена реконструкция моста через реку Нару по улице Оборонной. Работы по асфальтированию в частном секторе будут проводиться с учетом пожеланий жителей, — поделился планами Олег Анатольевич.

Кроме того, будет продолжена реализация программы по ремонту тротуаров — на улицах Пролетарской, Коншиных, 1-й и 2-й Московской, Оборонной, Ворошилова, Революции, Московском шоссе, перекрестке улицы Центральной и Борисовского шоссе. Планируется обустройство подходов к пешеходным переходам с понижением бортового камня и обеспечения доступной среды для маломобильных групп граждан, замена устаревших остановочных павильонов. Продолжится установка перильных ограждений и светофоров. Намечено комплексное благоустройство 23 дворовых территорий — проекты будут проходить согласование с «ресурсниками», советами многоквартирных домов, жителями. Приоритетом будет являться развитие доступного массового спорта — на месте старых спортивных площадок установят 10 новых многофункциональных. Благоустроят скверы на площади 49-й Армии, пересечении улицы Ворошилова и Борисовского шоссе, улице Химиков, а также «сквер со львами» на улице Ворошилова и пешеходный мост через Нару. Большое внимание уделят организации парковочного пространства и тротуаров у Высоцкого мужского монастыря и Соборной горы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Дорогам — ремонт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру