Выборы прошли, да здравствуют выборы!

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Ну, вот и все… дожили и пережили. Выборы 18 сентября 2016 года в законодательное собрание области и в Государственную Думу Российской Федерации ушли, и не обещали вернуться, не оставив даже никакого следа в памяти серпуховичей.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Пожалуй, эта выборная кампания была самой серой и блеклой за всю современную историю: никаких громких заявлений, никаких оригинальных программ. Более того, многие кандидаты даже не удосужились потрудиться донести до своих потенциальных избирателей свою позицию в агитационно-публицистическом виде, а уж про личные встречи и вовсе не приходится говорить. И все же, кто как бы там не хаял и не наругивал партию власти, но только, пожалуй, одна лишь «Единая Россия» повернулась к людям лицом, ведя открытый диалог и на предприятиях, и во дворах.

И все же лично для меня эти выборы еще раз напомнили о беспринципности и о потери совести тех, кто ради того, чтобы одержать победу, не гнушались лгать, подтасовывать факты, и фотошопить кровь… Выборы закончились, но жизнь продолжается. Поэтому невольно напрашивается вопрос: как же будут смотреть клеветники в глаза тем людям, которых еще месяц назад они обливали грязью и словестными нечистотами ради собственного рейтинга?

Да, слава Богу, такие гнусные политики не займут кресла в Мособлудме и для них не нашлось места на Охотном Ряду. Но куда страшнее то, что эти господа останутся среди нас, а значит мы, как вежливые люди, должны с ними здороваться, протягивать руку и вести элементарную беседу «за жизнь». И лично мне, как человеку прямолинейному и принципиальному, участвовать в этом церемониале, признаться честно, тошно и противно. Из всего этого могу лишь сказать одно: пора делать серьезные выводы.

На самом деле с подсчетом голосов начинается следующая предвыборная кампания, и у новой стартовой линии совсем скоро снова выстроятся политические стайеры, готовые в любой момент подставить подножку своему соседу по беговой дорожке. Так вот, не пора ли нам — избирателям, научиться жить по моральным принципам, и жестко отфутболивать тех, кто переходит ту самую грань дозволенного? Не пора ли нам взяться за воспитание? Думаю, пришло самое время. А вместе с тем… будем ждать перемен, которые нам обещали наши политические лидеры. Ждем и помним, что сегодняшние победители уже завтра могут стать проигравшими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру