Автобусные маршруты адаптируют для инвалидов

В Серпухове развивают доступную среду

В скором времени в Серпухове появится расписание движения по городу низкопольных автобусов для людей с ограниченными возможностями, об этом сообщила специалист управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда Марина Писарева.

В Серпухове развивают доступную среду
Марина Писарева

Напомним, что адаптация учреждений для инвалидов в нашем городе продолжается. Совсем недавно Серпухов был назван в числе подмосковных лидеров по реализации программы «Доступная среда». Сейчас работы выполнены на 150%. Причем этот показатель до конца года вырастет еще.

Вопрос адаптации общественного транспорта обсуждали на встрече специалисты управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда вместе с серпуховскими перевозчиками.

Марина Писарева, специалист управления по обеспечению социальных гарантий:

— Для того, чтобы люди себя комфортно чувствовали, мало адаптировать одни учреждения. Нужно, чтобы человек вышел из дома и мог добраться до этого учреждения на автобусе. Это уже адаптация инфраструктуры, которая для нас будет следующим этапом, — рассказала Марина Писарева.

На встрече с перевозчиками, специалисты управления рассказали, какие категории инвалидов есть в Серпухове, как нужно общаться с инвалидами. Также было принято решение сделать наглядную и понятную инструкцию по обслуживанию маломобильных групп населения для водителей, в которой будет отображено, как автобус должен подъехать к остановке, если на ней, например, стоит инвалид-колясочник.

Еще один важный вопрос, который обсудили на встрече — «закрепление» низкопольных автобусов за определенными маршрутами. После того, как это произойдет, у людей с ограниченными возможностями будет на руках специальное расписание движения по городу таких автобусов.

В заключение встречи специалисты управления по обеспечению социальных гарантий и охране труда попросили перевозчиков обращать внимание и на плохо видящих людей. На что перевозчики сказали, что этот вопрос для них не новый и что они никому не отказывают в помощи.

По словам Никиты Сосны, начальника отдела транспорта и связи администрации, адаптация серпуховской инфраструктуры, в частности автобусных маршрутов, запланирована в городе на 2017 год. Тем не менее, встречу с перевозчиками провели заранее, чтобы специалисты администрации смогли оценить их возможности и договориться о сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру