Серпуховичи посадили 65 тысяч деревьев

Город принял активное участие в подмосковной акции

17 сентября более 2000 серпуховичей стали участниками традиционной областной акции «Наш лес. Посади свое дерево». На посадку деревьев вышли целыми семьями и трудовыми коллективами.

Город принял активное участие в подмосковной акции
Экологическая региональная акция «Наш лес. Посади свое дерево» в Серпухове

Для проведения акции были определены места посадки саженцев: Отрадинское лесничество (Серпуховский район, близ д. Никифорово), площадь Владимира Храброго и дворовые территории города.

Центральной площадкой высадки молодого леса стало Отрадинское лесничество, где на эти цели было выделено 19,8 га.

У всех желающих внести вклад в общее дело — посадку деревьев, направленное на восстановление зеленого массива региона, пострадавшего от эпидемии короеда-типографа и пожаров, имелась возможность добраться до лесничества на бесплатных автобусах, организованных администрацией г.о. Серпухов.

Для добровольцев провели подробный инструктаж по посадке, а также снабдили мечами Колесова (ручным инструментом для посадки деревьев) и сеянцами сосны.

В акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Отрадинском лесничестве приняли участие активисты молодежных организаций, школьники, студенты Серпуховского и Губернского профессиональных колледжей, сотрудники муниципальных предприятий и организаций, администрации г. о. Серпухов. Было высажено около 65 тыс. саженцев сосны.

В черте города, на площади Владимира Храброго, работали воспитанники общественной организации «Маргеловец», члены серпуховского отделения Всероссийского клуба «Ночные волки», сотрудники комитета образования администрации г. Серпухова, депутаты Совета депутатов г. Серпухова, администрации г.о. Серпухов, школьники, студенты, сотрудники 29-го отряда противопожарной службы по Московской области. Здесь посажено 30 кленов «Глобозум» с шаровидной кроной.

Работа близ д. Никифорово.

Высадка деревьев проводилась и на дворовых территориях в различных микрорайонах города. Так, в мкр. им. Ногина на ул. Стадионной близ домов №№1,2,3, высажено 180 саженцев клена. В посадке растений приняли участие около 400 человек: сотрудники муниципальной управляющей компании, работники ГУП МО «Мособлгаз» и жители ближайших домов, пришедшие на посадку целыми семьями. В мкр. Ивановские Дворики на ул. Новая активисты движения «Молодая гвардия» высадили около 40 саженцев клена и сосны, тем самым продолжив прошлогоднюю традицию и дополнив аллею новыми деревьями.

На всех площадках была организована полевая кухня, где все желающие могли отведать гречневой каши, пирогов и горячего чая.

Глава г.о. Серпухов Дмитрий Жариков, ранее призывавший местных жителей выйти на высадку деревьев, подал личный пример, приняв участие в озеленении города и восстановлении подмосковного леса.

Всего в рамках экологической региональной акции «Наш лес. Посади свое дерево» серпуховичи высадили более 65 000 саженцев. Работа по высадке молодого леса проводилась с надеждой на то, что все деревья приживутся, ведь в каждое маленькое дерево была вложена частичка души того, кто его сажал.

«Ночные волки» посадили свое дерево.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: «Наш лес. Посади своё дерево»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру