Совет депутатов Оболенска вводит аккредитацию СМИ

Скоро редакции СМИ смогут аккредитовать журналистов при Совете депутатов Оболенска. Положение об аккредитации депутаты рассмотрят на ближайшем заседании, которое пройдет 27 сентября в 17 часов.

В проекте положения об аккредитации сказано, что оно «...определяет порядок и условия аккредитации журналистов СМИ при Совете депутатов городского поселения Оболенск (далее — аккредитация) в целях обеспечения открытости и гласности работы Совета депутатов городского поселения Оболенск, объективного освещения его деятельности в средствах массовой информации (далее — СМИ), создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов СМИ».

Если положение примут, журналист с аккредитацией сможет не только присутствовать на очередных и внеочередных заседаниях Совета депутатов, но и делать там видео- и фотосъемку, при условии, что заседания открытые. Сейчас, согласно регламента Совета депутатов Оболенска, представители СМИ не смогут снимать заседания, если они не аккредитованы или не учреждены органом местного самоуправления поселения.

В свою очередь Совет депутатов Оболенска «предварительно извещает аккредитованных журналистов (или их редакции) о проведении заседаний, а также создает благоприятные условия для осуществления видеосъемки, звукозаписи».

Напомним, что 5 апреля 2016 года в закон о СМИ, в статью 48 «Аккредитация», внесли изменение, которое дает право редакции подать заявку об аккредитации в орган местного самоуправления. Изменение внесено по инициативе ОНФ, который откликнулся на многочисленные жалобы журналистов в регионах о том, что местные Советы депутатов, администрации муниципалитетов отказывают им в информации, не пускают на заседания.

На этом заседании депутаты Оболенска рассмотрят также изменения в бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру