В Серпухове работает выставка к 130-летию художника Бузовкина

В музей впервые привезли полотно "Андрей Рублев"

В Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Александра Андреевича Бузовкина. Это замечательный художник, вся творческая жизнь которого связана в нашим городом. Именем Бузовкина названа Детская художественная школа в Серпухове.

В музей впервые привезли полотно "Андрей Рублев"
Автопортрет А.А. Бузовкина

Серпуховский музей особенно охотно отмечает юбилей Бузовкина, ведь он был его первым директором. В 1920 году отдел народного образования дал Бузовкину ответственное задание — организовать музей в доме купчихи Анны Васильевны Мараевой. До революции она была одной из богатейших жительниц города, владела фабриками, домами, а также обширным собранием полотен западноевропейских художников. Все это она добровольно подарила новой власти и впоследствии консультировала Бузовкина. При музее художник организовал первую изостудию, которая работала до 1934 года. Оттуда вышли многие известные художники Серпухова. Бузовкин начал формировать русский раздел коллекции музея, в который вошли шедевры отечественного искусства XVIII-XX веков.

Полотна А.А. Бузовкина из запасников СИХМ разместились в трех залах вместе с материалами о его жизни и творчестве, личными вещами. Главным экспонатом стало большое полотно «Андрей Рублев», привезенное из Воронежской художественной галереи. Как пояснила нашему изданию главный хранитель музея и куратор выставки Татьяна Быкова, картина выставляется в Серпухове впервые. Из запасников же извлекли более позднюю копию «Андрея Рублева», написанную в 1957 году, но среди экспертов бытует мнение, что возможно, Бузовкин писал этот второй вариант вместе с учениками, потому что художественный уровень ее не соответствует руке мастера. Впрочем, посетители выставки имеют возможность сравнить оба полотна и сделать выводы самостоятельно.

Александр Бузовкин приступил к картине «Андрей Рублев» на закате жизни, он буквально выстрадал ее, долго искал образ для лика иконописца. Картина была готова в 1954 году и вызвала сенсацию в творческой среде. Во многом после этого в стране возродился массовый интерес к личности великого иконописца.

От икон к живописи

Андрей Рублев не случайно стал центральным в работе Бузовкина, который начинал свой творческий путь в иконописной мастерской. Бузовкин родился в Тульской области в бедной семье заводского рабочего, его отец был цыганом. Поработав иконописцем в Туле, Бузовкин отправился в Москву поступать в Училище живописи, ваяния и зодчества. Разглядев способности, его взяли туда на казенный счет. Бузовкин учился у выдающихся мастеров: А. Архипова, Н. Касаткина, А. Корина, С. Малютина, Л. Пастернак, а в последних классах ему преподавал К. Коровин.

После учебы молодой художник женился и обосновался в Серпухове. Его личная жизнь не была простой. От тифа погибли жена и дети, трещину дал и его второй брак. Но удивительная стойкость духа и жажда работы помогли Бузовкину преодолеть жизненные невзгоды, тяготы послереволюционного быта и военного времени. А мудрость и покладистый характер не дали сгинуть в репрессиях. Наоборот, Бузовкин был очень востребован советской властью. Ему поручали оформление города ко всем праздникам, в 1924 году пригласили в Москву оформлять похороны Ленина. Он без устали преподавал в изостудиях и кружках, в войну работал в колхозе.

Дача Бузовкина в деревне Щеболово, на юге Серпуховского района, стала настоящей меккой для его друзей и коллег. Там он в кругу учеников проводил многие месяцы за работой. Его перу принадлежат портреты многих жителей Щеболово, потомки которых и теперь живут в деревне.

Бузовкин работал декоратором в городском театре, дружил с фотографом Николаем Андреевым, который и сделал большинство фотографий художника, в том числе в Щеболово. Александр Бузовкин обладал классической русской манерой живописи и широким диапазоном жанров: он писал пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции. Не забывал он и свою старую любовь — иконопись, был прекрасным резчиком по дереву. Образцы его разнообразного творчества, начиная с 1920-годов, можно увидеть на выставке, а также познакомиться с уникальной книгой «Художник из Щеболово», написанной его внуком Андреем Мосоловым и изданной в 2016 году.

Александр Андреевич Бузовкин — русский художник. Годы жизни: 12 сентября 1886 года — 9 июня 1966 года. Выставка в Серпуховском историко-художественном музее к 130-летию со дня рождения А.А.Бузовкина будет работать до конца 2016 года.

Адрес: Московская область, Серпухов, ул.Чехова, 87.

Тел. (4967) 35-26-70, 8-964-7000-113, sihm@mail.ru

Сайт: serpuhov-museum.ru

Выходной — понедельник

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: К 130-летию художника Бузовкина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру