Перевозим детей в машине правильно

Истории автоинспектора Зебряша Полосатова

Еженедельник «МК» в Серпухове» вместе с сотрудниками ГИБДД продолжает говорить о прописных правилах дорожного движения, так как мы считаем, что нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь наших детей. Из номера в номер рассказываем поучительные истории для детей и их родителей. И на этот раз речь пойдет о использовании специальных удерживающих устройств при перевозке детей.

Истории автоинспектора Зебряша Полосатова
Иллюстрация: Михаил Соломин

Это утро было обычным и для жителей Послушандии, и для автоинспектора Зебряша Полосатова. Все большие и маленькие звери спешили в этот ранний утренний час по своим делам: кто на работу, а кто в детский садик или в школу. Аккуратные и непохожие друг на друга автомобильчики следовали по намеченному маршруту, периодически останавливаясь то на стоп-линии перед светофором, когда на нем загорался запрещающий сигнал, то на нерегулируемых переходах перед «зеброй», чтобы пропустить хвостатых и ушастых пешеходов.

Зебряш поглядел на свои часы. На огромном циферблате маленькая пузатая стрелка приближалась к отметке «8», а ее сестра, такая изящная и длинная, вот-вот подбежит к «12». «Ого, — подумал Полосатов, — как же быстро бежит время. Совсем скоро — ровно в восемь часов утра маленькие школяры усядутся за парты, а взрослые, засучив рукава, погрузятся в рабочий будничный день. Улицы Послушандии опустеют, а значит можно будет перевести дыхание и немного передохнуть, т.к. уж очень ответственное это дело — стоять на посту и следить за порядком на дороге».

Но только Зебряш мысленно поставил точку в своем мысленном монологе, как вдруг до его торчащих черно-белых ушек донеслись подозрительно громкие музыкальные звуки. Автоинспектор Полосатов со всей строгостью и внимательностью стал вглядываться вдаль. Секунда — и на горизонте автомагистрали появился автомобиль с огромными колесами, который из-за своей формы и начищенного до блеска кузова больше напоминал пузатый самовар. За рулем гордо восседал рогатый козел Жора Бородатов, который в такт ритмам потрясывал своей головой. Не отставал от своего отца и его сын — козленок Копытик, радостно прыгающий на заднем сидении. Зебряш, увидев эту картину, нахмурился. Взмахнул своим полосатым жезлом, и преградив дорогу веселому водителю, приказал тому остановиться.

— Ой, утро доброе, автоинспектор, — как можно вежливее постарался проблеять автолюбитель. — Спешим, очень спешим… однако скорость не превышаем, едем по Правилам.

— Нарушаете, Жора Упрямович, грубо нарушаете! Почему ваш сын не пристегнут в специальном детском удерживающем устройстве? Смотрю, про свою безопасность вы позаботились — пристегнулись ремнем, а вот про своего Копытика вы забыли.

— Понимаете, — начал было оправдываться Бородатов. — Мы же сильно опаздываем и в детский садик, и на работу. Сын заупрямился, не захотел пристегиваться, вот потому я и решил не заморачиваться с креслом. Ничего же страшного не произошло, зачем так сердиться!

— Как раз это самое страшное и произошло: во-первых, вы нарушили Закон, а во-вторых, учите этому и своего сына с детских лет, а в-третьих, никто не знает, когда может произойти дорожно-транспортное происшествие, и тогда произойдет непоправимое. Ваши документы.

Пока автоинспектор Зебряш со всей тщательностью составлял протокол о правонарушении, выписывая огромный штраф, маленький Копытик со всей внимательностью наблюдал за происходящем через оконное стекло. Он не понимал, почему и за что полосатый дядя ругает его папу. Заметив это, Полосатов, как только покончил с оформлением бумаг, подошел к юному участнику движения, и, открыв дверь, сказал:

— Привет, малыш! Вот скажи, почему ты подвел своего папу и отказался пристегиваться?

— А потому что в кресле неудобно играть или веселиться, — со всей открытостью ответил Копытик. — И вообще, детское кресло — для маленьких, я уже большой.

— Вот это ты зря так считаешь, — продолжил Зебряш, — как и игра, и веселье, которые имеют свойство заканчиваться, может закончиться и твоя жизнь и здоровье, если не принять меры по обеспечению безопасности. К тому же, детское кресло предназначено вовсе не для маленьких, просто его так принято называть для удобства. Вот тебе сколько лет, пять? Так ты можешь себе представить, что этими специальными удерживающими устройствами пользуются ребята до двенадцати лет!

В это время мимо беседующих проходила мадам кенгуру Очаровашка Кошелькова, из сумки на ее животе торчала маленькая головка кенгуренка.

— Доброе утро, автоинспектор Зебряш, доброе утро Жора Упрямович! — с радостной улыбкой произнесла она. — Пожалуй, сегодня прохладный выдастся день. Хорошо, что моей дочурке комфортно и уютно, она у меня в полной безопасности.

Обменявшись любезностями, мадам кенгуру продолжила далее свой путь, а Полосатов закончил все формальности.

— Да, кенгуренку действительно хорошо, — с грустью вздохнул Копытик.

— А что ты грустишь? На самом деле твое автокресло — такая же сумка, как у тети кенгуру. В нем также комфортно, удобно, и самое главное — безопасно. Ну-ка, полезай, и попробуй!

Козленок послушался Зебряша и с радостью сел в детское креслице. Жора Упрямович поправил ремни и защелкнул крепкий замок.

— Ну вот, теперь ты в полном порядке! Счастливого пути, и напоминай папе, чтобы каждый раз, когда ты садишься в машину, он обязательно тебя пристегивал. Ты же совсем большой, и я могу на тебя положиться?

— Конечно, дядя инспектор. Не беспокойтесь.

На автомобиле, большом и начищенном как огромный самовар, зажглись левые сигналы поворота — козел Бородатов из-за этой истории вдруг резко вспомнил все правила дорожного движения. Конечно, выписанный штраф явно испортил сегодняшний день. Однако рогатый автолюбитель поклялся сам себе: дабы избежать неприятностей, быть более ответственным и внимательным на дороге.

Стрелки часов на циферблате показывали восемь утра. Автомобильный поток резко уменьшился и улицы Послушандии заметно опустели. Однако Зебряш не спешил покидать свой пост: вдруг заявится очередной нарушитель, и кто, если не он — автоинспектор Полосатов, наведет порядок на дороге.

Иллюстрация: Михаил Соломин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2016

Заголовок в газете: Истории автоинспектора Зебряша Полосатова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру