Особенное счастье: мы строим новый дом

У "ЛЮМОС" появляется общественная приемная в Серпухове

Продолжение, начало в №36 от 31 августа и №37 от 7 сентября.

Региональный еженедельник «МК» в Серпухове» продолжает рассказывать о жизни маленьких аутистов Серпухова, Серпуховского района, Пущино, Протвино, Чехова и Подольска, а также о том, как родителям особенных детей приходится преодолевать кордоны равнодушия и вместе со своими единомышленниками для своих дочурок и сынишек создавать мир равных возможностей.

У "ЛЮМОС" появляется общественная приемная в Серпухове
Приемная в своих стенах каждую неделю собирает членов «ЛЮМОСа».

Июнь 2015 года.

Нет, я уже привыкла к тем сложностям и трудностям, которые сама себе создаю — скорпионий характер и ничего с этим не поделаешь. Девчонки из «ЛЮМОСа» меня уговаривают не спешить, но как говорила и говорит моя мама с моих ранних лет: «Уж если Яночка чего задумает, так не отступится». В эти дни Серпухов готовится к выборам депутатов в городской Совет. Среди многих имен кандидатов и мое, потому, ну согласно логике вещей, самое время погрузиться с головой в предвыборную кампанию, а я затеяла капитальный ремонт в своем офисе.

Несколько лет назад, хлопнув дверью редакции известного в серпуховском интернет-пространстве информационно-развлекательного портала Glazey, и уйдя от глупости и подлости практически в никуда, я стала вынашивать идею создания собственного дела. Таким образом ввязалась в долгострой, где на первом этаже многоэтажки должен был появиться мой небольшой офис. Но пока дом возводился, в моей жизни произошли разительные перемены: предложили кресло главного редактора Регионального еженедельника «МК» в Серпухове». Помню, как учредитель уговаривал меня не затягивать с принятием решения, позволив «переспать с мыслью» три ночи. Какое там, спать. Не спала. Как же самостоятельность, как же свое дело? В итоге решила категорически отказаться, вошла в кабинет, выдохнула и только собралась произнести то самое «НЕТ», как услышала от своего будущего руководителя:

— Я знал, что вы согласитесь, спасибо.

В итоге, с того самого 2013-го возглавляю «МК» в Серпухове», а личный бизнес как был, так пока и остается большой розовой мечтой.

Офис на Подольской, 102, пустовал. Искать арендаторов у меня не было никакого желания, потому помещения так и простояли год в цементно-плиточном состоянии. Наверное просто где-то наверху, в небесной канцелярии, готовили нашу встречу с сообществом семей с детьми-аутистами, потому, когда она произошла, то решение пришло как само собой разумеющееся.

Очень часто на общих собраниях не хватает стульев для членов организации.

***

Июль. Рабочие говорят, что не хватает строительной смеси для выравнивания стен — слишком большая кривизна, а высота потолков является предметом зависти самого модного дизайнера по интерьеру. Звоню своему старому приятелю Виктору Кузину, прошу его помочь урегулировать этот вопрос, так как сама в этот момент нахожусь в Питере, куда отправилась в командировку. Витя обещает все взять на свой контроль, в итоге довезены и разгружены недостающие 80 мешков сухой штукатурки. Работа продолжилась. Витюша, мой верный боевой товарищ, говорит, чтобы я не стеснялась и могла обращаться к нему за помощью. Вообще, это удивительно чуткий и добрый человек. Сам на свои деньги восстанавливает памятники погибшим воинам в Великой Отечественной войне в Серпухове, помогает библиотекам, детским садам… словом, Витя — это Чип и Дейл в одном лице, который всегда спешит на помощь.

О Боже, как долго сохнут стены… даже настежь открытые окна и теплое лето не спасают положение. Приходится брать паузу, а я мучительно длинными ночами продумываю дизайн интерьера. Мне хочется, чтобы в этом небольшом помещение было и просторно, и уютно. Мой политтехнолог Андрюша Денисевич ругает, мол, ремонт общественной приемной «ЛЮМОСа» — дело хорошее, но куда важнее сосредоточиться на выборах, тем более мои конкуренты не дремлют, расклеивая себя, где и как только можно. Но я ничего не могу с собой поделать, словно кто-то мною управляет, продолжаю нести на себе ремонтно-строительный пласт, и делаю это, признаюсь, с какой-то необъяснимой радостью.

Постепенно помещения приобретают надлежащий вид. Теперь уже не верится, что здесь никогда не было ни электрической проводки, ни канализации. Пришлось все проводить самой, обивая пороги проектных организаций. Помню, когда сюда в первый раз пришла Оля Леоненкова, то она, явно ожидая совершенно другого, так и сказала, что помещение категорически не подходит и она с ребенком сюда не придет. Понимая, что женщина устала бороться, устала стучаться в различные двери, я попросила ее лишь набраться терпения, что-то говоря о Москве, которая, как известно, не сразу строилась.

Ребята обещают доделать все до конца августа, так что открытие можно провести в начале сентября. «Аккурат перед выборами», — подсказывают мои знакомые, намекая на хороший повод для пиара. Но от этой мысли сердце почему-то сжимается в маленький кулачок — всегда считала, что нет ничего паскуднее и омерзительнее, как делать политическую карьеру на детях, тем более на особенных. Потому оттягиваю день открытия, придумывая основательные причины: нет мебели, не обустроена территория подъезда, ну право же, не будут гости и члены организации спускаться по обшарпанным ступеням, которые сделал сикось-накось застройщик, да и вообще — здесь нет перил и пандуса.

Дверь общественной приемной "ЛЮМОС" всегда открыта.

***

Сентябрь 2016 года.

Мы колесим по всем рынкам с Иваном Олару. Ваню знаю уже несколько лет — он мой самый настоящий боец ремонтного фронта. Потому именно ему доверила делать ремонт в офисе, теперь мы вдвоем все куда-то идем, что-то спрашиваем в поисках подходящего металла для пандуса. Ваня торгуется, явно чтобы сэкономить мои деньги. Говорю, чтобы он бросил это дело: одна-две тысячи положение не спасут.

— Это твое положение может и не спасут, — говорит он, — только ты лучше эти деньги потрать на детей. Купишь им подарки, или шоколадки, в конце концов.

В итоге мы находим более-менее что-то подходящее, и уже через неделю на крутых ступеньках Ваня сооружает нехитрую конструкцию, в завершение хорошо прокрасив черной краской удобные перила.

— Денег с тебя за это не возьму, на мой век хватит. Должен же я что-то сделать хорошее, тем более для таких детей.

Выборы прошли. С неплохим перевесом на своем округе вырвалась вперед. Значит, решила я, Богу угодно, чтобы это произошло, значит смогу быть полезна людям. В первые минуты, когда стали известны результаты, больше всего радовалась тому, что теперь буду работать в одном депутатском корпусе с Колей Пушкиным и Витей Кузиным, вместе мы — сила.

Муж Наташи Смоленцевой — Дима, вот уже как полмесяца проводит в офисе все свое свободное время — собирает мебель. Здесь ее, к слову, немного, только самое необходимое, однако мороки хватает. Пришлось даже звать на подмогу моего мужа Сашу, который молча терпит все мои чудачества (кто же еще будет принимать мои спонтанные убеждения?). С заказом огромного стола для встреч помогла Елена Медведева. Лена — бизнес-леди, член исполнительного комитета «Союза женщин Подмосковья», да и просто очень красивая женщина. Узнав о «ЛЮМОСе», и о том, что необходимо для организации, нашла хорошую фирму и договорилась с ее хозяином о крупной скидке.

Вот так, всем миром, мы и приблизили тот самый день, когда девчонки пришли в офис со швабрами, с ведрами, наводя полномасштабный марафет.

***

Теперь у «ЛЮМОСа» есть своя общественная приемная. Теперь здесь будут вестись обучающие встречи, консультации, да и просто — девчонкам теперь есть где собраться и обсудить свои наболевшие вопросы. Но что делать дальше, куда идти и как развиваться? На этот вопрос мы никак не могли найти ответ. Потом кто-то робко и аккуратно произнес: «Как бы хорошо, если бы нам помогли в Губернском колледже».

Валентина Ивановна Мантуло, председатель Серпуховского городского отделения «Союза женщин Подмосковья», как никто другой лучше всех знает директора колледжа, потому эту дипломатическую миссию мы ей делегировали. Позвонив Александру Ивановичу Лысикову, и объяснив всю ситуацию, мы получили надежду. Надежду, что у этих особенных детей появится будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру