Да будет цвет… зеленый

"Безопасная дорога детства": Полосатов и Зебряш снова с нами

Нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь наших детей. Поэтому еженедельник «МК» в Серпухове» вместе с отделом ГИБДД МУ ВМД России «Серпуховское и 8-м батальоном 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России продолжает говорить о прописных правилах дорожного движения. И вот, в рамках проекта «Безопасная дорога детства», мы публикуем следующую сказочную историю. Надеемся, что родители, читая этот рассказ для своих детей, тоже лишний раз вспомнят о важности соблюдения правил дорожного движения.

"Безопасная дорога детства": Полосатов и Зебряш снова с нами
Иллюстрация: Михаил Соломин

Осенний день был ярким и красивым. С деревьев медленно на землю опускались большие разноцветные листья: красные, желтые, зеленые… Все зверята любовались пестрым листопадом, и многие из них не хотели отрывать своих глаз от этого природного чуда. На долю секунды, когда на большом светофоре загорелся ярко-красный кружок и машины встали стройной вереницей перед стоп-линией, начерченной белой краской на сером асфальте, показалось, что все жители страны Послушандии замерли. Автолюбители ждут свой разрешающий сигнал для движения, только вот хвостатые и ушастые пешеходы не спешат переходить дорогу, даже несмотря на то, что загорелся зеленый силуэт зверюшки. Впрочем, и так все понятно — октябрь.

Конечно и автоинспектор Полосатов, с его тонкой и ранимой душой, не мог остаться в стороне от этой красоты. Зебряш ждал, когда сегодня закончится его служба, и тогда он, как в детстве, отправится на любимую городскую аллею, и будет вслушиваться в тот нежный шелест. Своими черными копытцами он пробежит по осеннему ковру, и в такт вальса закружится вместе с листьями… Но это — чуть позже. Сейчас же он стоит на посту и потому обязан следить за общественным порядком на дороге. Таким чередом и шел этот октябрьский день. Минуту в минуту светофор переключался с одного сигнала на другой, и автолюбители, и пешеходы, не мешая друг другу, следовали по своему пути.

Но тут автоинспектор Зебряш заметил что-то неладное: вдалеке, в непосредственной близи от проезжей части маленькая фигурка какого-то зверька пыталась выйти на дорогу. Не раздумывая, автоинспектор завел свой мотоцикл и понесся к тому самому месту. А в это время щенок Отважик своими маленькими лапками уже вступил на проезжую часть.

— Ты что делаешь?! — возмутился Полосатов. — Ты что, забыл, где нужно переходить дорогу и какие сигналы светофора это позволяют делать?

— Вовсе не забыл, дядя Зебряш. Зеленый! И я его получил. Вон, видите, с того дерева сорвался зеленый листочек, который прилетел прямо к моим лапам. Значит, мне можно переходить, да и какой смысл мне идти до пешеходной «зебры», когда здесь и машин-то нет?

Иллюстрация: Михаил Соломин
На черно-белой мордашке Зебряша одновременно читались и волнение, и недоумение. Это хорошо, что не произошло непоправимое, и он вовремя успел предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Вместе с тем, как не удивляться этой щенячьей хитрости, ведь автоинспектор прекрасно понимал, что щенок просто хотел срезать путь,

— Ох, ну ты и фантазер, Отважик. Осень — действительно красивая пора, с яркой опадающей листвой. Но вот, скажи, чем бы ты руководствовался весной и летом, когда все деревья всегда зеленые? Или вот зимой — кроме белого цвета, которого нет на светофоре, ты ничего не найдешь.

После этих слов щенок явно призадумался: и действительно, как?

— Самое верное решение, — произнес он, — дойти до регулируемого пешеходного перехода и дождаться своего разрешающего сигнала светофора. Ну, это когда будет везде все зеленым или белым. А пока осень, то можно и срезать путь.

— Зимой и летом, осенью и весной, словом в любое время года, в любое время суток, нужно переходить дорогу только в организованных местах. Итак, пойдем, давай лапу!

Отважик взялся за копытце автоинспектора Полосатова и последовал за ним к пешеходному переходу. Он шел, а сам про себя думал, что сколько бы минут он смог сэкономить, если бы сразу же дошел до пешеходного перехода со светофором. Глядишь, уже наверное в это время подходил бы к подъезду своего дома. Вдруг еще дядя Зебряш все расскажет учителю, строгой корове Бурёне Рогатовне Травкиной, а если еще об этом узнают родители… что же будет! С этими тяжелыми думами и дошел щенок до автодорожной «зебры» и трехглазого светофора.

— Ну что же, Отважик, не зря говорят: повторенье — мать ученья. Нет, с твоей мамой и, конечно же, с твоим папой я еще встречусь. А пока давай еще раз вспомним, как правильно переходить дорогу.

Отважик вздохнул — наказания дома ему явно не избежать. Ну что же, повторение, так повторение:

— Перед тем, как выходить на проезжую часть, нужно обязательно остановиться, чтобы…

— Чтобы? — переспросил Зебряш.

— Чтобы оценить дорожную обстановку.

— Очень хорошо, — строго резюмировал автоинспектор Полосатов.

— Красный сигнал запрещает движение. Выходить на дорогу опасно. Желтый — предупреждает о смене сигнала, поэтому ни в коем случае нельзя переходить дорогу. Зеленый сигнал разрешает движение.

— И все? — спросил Зебряш.

— Нет, не все. Нужно посмотреть, все ли машины остановились. И только убедившись, что пропускают пешеходов, можно идти.

Тут возникла долгая пауза, щенок явно что-то упустил. Но что именно? Зебра в полицейской форме молчала, давая возможность юному участнику движения вспомнить все правила самостоятельно.

— А, вспомнил! Есть светофоры для машин, а есть и для пешеходов. Именно на них и надо ориентироваться: красная зверюшка — стой, зеленая — можешь идти.

Зебряш улыбнулся. Он-то по своему большому опыту знает, что уж этот день, как и правила дорожного движения, щенок запомнит на всю оставшуюся жизнь.

— Дядя Зебряш, — нежно проскулил Отважик, — я больше не буду, честно-честно. Да и листопадом буду любоваться вдали от проезжей части — безопасность же превыше всего. Правильно?

— Правильно!

В этот момент на светофоре загорелся зеленый силуэт, щенок помахал лапкой автоинспектору и стал переходить проезжую часть, которая к слову, была абсолютно пустой. Видно многие автомобилисты, припарковав свои машины в установленных местах, отправились в ближайший парк. Октябрь...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру