В Музейно-выставочном центре в Серпухове проходят две художественные выставки

«Осенний вернисаж» и «Вещная жизнь. Натюрморт».

На выставке «Осенний вернисаж» традиционной, региональной представлены работы художников Серпухова, Пущино, Протвино, Чехова. Всего 137 работ, выполненных в разных техниках: живопись, графика, акварель, смешанная техника, декоративная скульптура. Это и пейзажи нашей средней полосы, и знакомые виды древнего Серпухова с его тихими провинциальными улочками, и горные пейзажи, портреты….

А вот название выставки «Вещная жизнь. Натюрморт » говорит само за себя – это выставка тематическая. Если оглянуться назад, обратиться к проектам МВЦ, то художественных тематических выставок в Выставочном центре не было. Она первая, это новый выставочный проект, который представляет натюрморт в живописи, графике, фотографиях и в других современных формах искусства. Цель проекта - в нескольких разделах выставки представить разнообразные натюрморты как состоявшимися, так и начинающими художниками, а также показать творческие поиски молодых авторов в рамках заявленного жанра. Представлены 95 работ 76 художников. Художникам была предложена тема, им идея показалась новой и результат этого выставочного проекта вы можете увидеть в течение месяца.

Что Вам вспомнится, глядя на экспозицию – мастерская художника, антикварная лавка, а может кабинет коллекционера, сотрудники хотели сделать выставку необычной, отойти от консервативного подхода к экспозиции. Постарались сопроводить проект информационными материалами, которые рассказывают об истоках возникновения жанра, о появлении термина и, чтобы посещение выставки носило более легкий, прогулочный характер, без тяжелых текстов –в экспозицию включили мысли деятелей культуры и искусства о натюрморте.

Спасибо Голландцам, которые в конце 16 века проявили интерес к предметному миру и последующим художникам, которые убедили и продолжают убеждать мир в том, что простые вещи несут некий смысл и великую красоту.

Тихая жизнь вещей или мертвая природа – решать вам.

Но важно не забывать, что натюрморт – это символ. Это образ, представляющий в обобщенной форме некоторое иное содержание. Во некоторых работах чувствуется незримое присутствие человека и как только это ощутимо – картина с вами говорит, делится с вами историей своей «вещной жизни».

Выставка работает с 8 октября по 13 ноября.

По субботам в 11.00 проводятся для индивидуальных посетителей экскурсии.

Фото: МВЦ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру