В Серпухове проходит конкурс «Микрокино»

Конкурс «Микрокино» 2016 г. посвящен Году кино в России, приуроченного к 120-летию со дня первого кинопоказа в России и 80-летию со дня основания киностудии «Союзмультфильм». Конкурс проводится в МБУК «Музейно-выставочный центр» г. Серпухова.

В Конкурсе ультракоротких фильмов «Микрокино» 2016 объявлены две номинации:

- «Новейшие приключения Шурика» - к юбилею отечественного кинематографа;

- «Образ города».

Конкурсные работы в номинацию «Новейшие приключения Шурика» - это возможность для съемок игрового кино. Короткометражки в этой номинации могут представлять современный взгляд на всеми любимое кино, допускаются парафразы на фильмы Леонида Гайдая, можно снять «на новый лад» киноновеллы о простоватом и неунывающем студенте. В номинации «Образ города» приветствуется оригинальный взгляд на городские достопримечательности, фильм может представлять туристическую привлекательность Серпухова, «портрет города» в лицах, памятниках архитектуры-свидетелях времен и пр., отражать социальные и городские проблемы. Конкурсные работы должны нести правдивый, искренний и свежий взгляд в рамках обозначенных тем.

Сроки проведения

Прием работ и подача заявок на участие осуществляется до 1 ноября 2016 года. Желающие принять участие в Конкурсе приглашаются 13 октября на организационное собрание, включающее советы по видеосъемке и монтажу (точное время проведения мероприятия будет сообщено Организаторами ближе к назначенной дате – в СМИ и на официальных интернет ресурсах Конкурса). Просмотр конкурсных работ и зрительское голосование будут организованы в МВЦ с 3 по 11 ноября 2016 г. (вт., ср., пт. – в 17:30; сб. и вс. – несколько сеансов (время уточняется). Работа по оценке фильмов Членами жюри и выбор победителей будет проводиться с 5 по 11 ноября 2016 года. Демонстрация конкурсных фильмов и награждение победителей состоится не позднее 19 ноября 2016 года в МВЦ (дата уточняется).

Суть конкурса ультракоротких фильмов «Микрокино»:

Участникам конкурса необходимо рассказать киноисторию за 30 секунд, используя любую камеру. Тема понятная и обязательно значимая для всех и для каждого, в 2015 году ее определил юбилей Великой победы, в 2016 – Год российского кино. В 2015 году любой желающий мог представить свои короткие видеоразмышления о «войне и мире», познакомить со своим героем войны в портретном Микрокино.

Одна из немаловажных задач Конкурса – поиск и поощрение талантливой молодежи раскрытие и поддержание творческого потенциала горожан в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру