«РЕСО-Гарантия» отмечает 25-летие

Крупнейшая страховая компания смотрит в будущее с оптимизмом

В этом году российская страховая компания «РЕСО-Гарантия» отмечает 25 лет со дня основания. В честь юбилея руководители компании встретились с сотрудниками подмосковных филиалов и ответили на вопросы журналистов.

Крупнейшая страховая компания смотрит в будущее с оптимизмом
Круглый стол, посвященный юбилею "РЕСО-Гарантии"

Агенты и сотрудники «РЕСО-Гарантия» из нескольких городов Московской области собрались 13 октября в живописном пансионате «Бор» около Домодедово, чтобы поздравить друг друга с юбилеем компании. Шутка ли? Четверть века на отечественном рынке! Пообщаться с коллегами приехали президент и основатель страховой компании Сергей Саркисов, генеральный директор компании Дмитрий Раковщик, начальник дирекции продаж «Подмосковье-Юг» и директор Домодедовского филиала Татьяна Денисова. Встреча прошла в формате круглого стола, а поэтому о проблемах и достижениях говорили откровенно.

Страховое публичное акционерное общество «РЕСО-Гарантия» основано в 1991 году и сегодня оно — в тройке лидеров российского страхового рынка, среди самых динамично развивающихся компаний. «РЕСО-Гарантия» оказывает более ста видов страховых услуг. Среди ее приоритетов — автострахование, страхование имущества физических и юридических лиц, ипотечное страхование и страхование туристов. В компании работают более 20 тысяч страховых агентов, действуют около 850 филиалов и офисов продаж. Филиалы под эгидой дирекции «Подмосковье-Юг» — одни из самых успешных. Здесь работают 319 сотрудников и агентов. В первом полугодии 2016 года дирекция продала полисов ОСАГО, самого популярного у населения страхового продукта, на 253 млн рублей и выплатила клиентам 142,6 млн. В Серпухове действуют два ее филиала.

Осторожно: автоюристы

Во многих регионах РФ активизировались так называемые «автоюристы». Это нечистоплотные дельцы, которые берутся урегулировать вопросы выплат со страховыми компаниями. Пользуясь разными дырами в законодательстве и покровительством судей, «автоюристы», а точнее автоавантюристы, отсуживают у страховых компаний по 100-150 тысяч рублей за иск. В таких регионах, как Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, выплаты компаний в три раза превышают доход. Половина компаний уже ушла с рынка, а остальные не хотят оформлять полисы ОСАГО. В накладе остаются и доверчивые автовладельцы. Ведь «автоюристы» забирают себе львиную долю компенсации, а налог на нее платит, разумеется, горе-водитель.

— Мы обязаны подавать данные в налоговую службу. За прошлый год мы подали 34 тысячи деклараций. Значит столько людей получат «письма счастья» и заплатят 13%. А почему человек должен платить за доход, который он не видел? — рассказал журналистам Сергей Саркисов.

Но это еще не все. Персональные данные автовладельца, попавшие к такому «автоюристу», впоследствии могут попасть в криминальные руки. На имя ничего не подозревающего человека могут взять микрокредит под огромные проценты или открыть фирму-однодневку.

Ждем реформы ОСАГО

Страховой рынок в России накопил достаточно проблем, которые нуждаются в срочном решении, поэтому правительство приступило к его реформированию. Руководители «РЕСО-Гарантия» приветствуют ожидаемые шаги: натуральное урегулирование в ОСАГО, постепенный переход к свободным тарифам и электронные полисы. Последнее нововведение вступит в силу уже с 1 января 2017 года. Все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы. Это сделает услугу более доступной и комфортной для покупателей. Электронный полис не потеряешь, а предъявлять сотруднику ГИБДД его можно так же, как и бумажный. «РЕСО-Гарантия» продает ОСАГО онлайн с 2015 года, и хотя услуга в таком формате не очень популярна пока у населения, но всему свое время.

Выплаты натурой

Сейчас страховые компании выплачивают по ОСАГО деньги. Это и послужило благодатной почвой для расцвета бизнеса «автоюристов». А что, если страховщик будет сам отправлять автомобиль клиента в ремонт? Это называется натуральным урегулированием убытков. О преимуществах рассказал Дмитрий Раковщик.

— У нас есть опыт натурального урегулирования в каско. Клиенту ведь нужны не деньги, а ремонт автомобиля. Мы готовы отвечать за качество ремонта. В редких случаях, когда мы не сможем обеспечить надлежащий ремонт, мы заплатим деньги. Во всем мире так делают. Это выбивает почву у криминального бизнеса, который паразитирует на разнице калькуляции ремонта. Эта главная новация, которую мы ждем.

Отпустить тарифы

Свободные тарифы радикально помогут страховому рынку, полагают руководители «РЕСО-Гарантия». Тогда страховщик сможет назначать справедливую цену за полис в зависимости от ряда факторов: возраста автомобиля, стиля вождения, числа аварий и т. д. Нужно понимать, что освобождение тарифов не означает их автоматическое повышение. Возможно, в тяжелых регионах, где орудуют «автоюристы», полисы будут подороже, что позволит компенсировать убытки компании. В благополучных же регионах, напротив, ОСАГО обойдется дешевле. Главное — свободные тарифы позволят устанавливать цену для каждого автовладельца индивидуально.

Сергей Саркисов рассказал, что Подмосковье — один из регионов-доноров, который делится доходами от страхования с другими регионами страны. У нас каждый третий автовладелец имеет полисы «РЕСО-Гарантия» ОСАГО и каждый четвертый — полисы каско. Всего менее процента убытков компания выплачивает по суду. Это очень хороший показатель на общем фоне. Растет среди жителей Московской области интерес к страхованию имущества, здоровья и жизни, что свидетельствует о смене приоритетов у населения.

В заключение руководители призвали всех желающих пополнять ряды страховых агентов «РЕСО-Гарантия». По словам Сергея Саркисова, «профессия агента безумно интересная и позволяет полностью самостоятельно планировать рабочий день». А Татьяна Денисова рассказала о дружном и веселом коллективе, где существует множество возможностей для профессионального роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру