Серпуховским автолюбителям напомнили о проблемах слепых

В темном мире с белой тростью

В минувшую пятницу, 14 октября, в преддверии Международного дня белой трости, сотрудники ГИБДД, учащиеся профильного класса Госавтоинспекции и серпуховские журналисты провели акцию. Мероприятие было направлено на пропаганду безопасности дорожного движения среди людей с ограниченными возможностями.

В темном мире с белой тростью
Акция "Белая трость"

Темный мир, в котором приходится ориентироваться только по звукам… шум автомобильных покрышек, и совсем не слышны триоли — специальный звуковой сигнал, помогающий слепым людям переходить дорогу. Инвалид по зрению явно потерялся, и как ему быть, как преодолеть это проезжую часть, на которой слышится интенсивное дорожное движение? Такую ситуацию смоделировали организаторы акции «Пропусти незрячих граждан на пешеходном переходе».

Надо признаться, что в круговороте событий и житейских заботах мы зачастую не обращаем внимания на людей с ограничением по здоровью, среди которых и инвалиды по зрению. Понимая, что зачастую этим особым участникам дорожного движения бывает нелегко ориентироваться и переходить проезжую часть в установленных на то местах, сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» совместно с 8-м батальоном 2-го полка ДПС «Южный» посчитали необходимым напомнить водителям о необходимости пропускать незрячих граждан на пешеходном переходе, и с терпением относиться к этим особым людям. С каждым автолюбителем была проведена профилактическая беседа и затем вручена тематическая листовка.

В роли незрячего пешехода побывал один из активистов, который с символом незрячих людей — белой тростью и в темных очках осуществлял переход проезжей части. По словам организаторов акции, а это полицейские, учащиеся профильного класса Госавтоинспекции МОУ СОШ №11, и представители средств массовой информации, многие участники движения это социальное мероприятие восприняли с пониманием и обещали быть более внимательными и чуткими к особым пешеходам.

Акция "Белая трость"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: В темном мире с белой тростью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру