В Серпухове сносят самовольно возведенные объекты торговли

День недлинных ковшей

Продолжается демонтаж нестационарных торговых объектов, которые были установлены без разрешающих на то документов. Под бульдозер попали палатки на улицах Чернышевского, Советская, и Ворошилова. Естественно, все эти действия, предпринятые местными властями, вызывают негодование у бизнесменов.

День недлинных ковшей

В отличие от хозяина палатки «Цветы», что на улице Советская возле дома 71, который самостоятельно демонтировал свой торговый объект, собственник ларька на ул. Чернышевского возле дома 23 Владимир Черкасов не торопился исполнять законное предписание. Такую же позицию разделял другой бизнесмен — Виктор Захаров, владелец помещения на автобусной остановке «Гостиница», всем более известной как «Водонапорная». Защищать эту торговую точку, в которой располагался магазин «Мясницкий ряд», принялись различные СМИ. При этом журналисты даже не попытались разобраться в том, что объект находился на муниципальной земле без законного на то права.

— Договор аренды объекта на ул. Ворошилова — остановочный комплекс «Гостиница» — был заключен в 2009 году, — пояснила начальник комитета потребительского рынка, предпринимательства и рекламы Анастасия Падалкина. — В 2012 году он был продлен еще на три года до 31 июля 2015 года. После окончания срока действия договора магазин демонтирован не был и акт приема-передачи земельного участка не оформлен и сторонами не подписан. На данном месте будет установлен остановочный комплекс по архитектурной форме, утвержденной правительством Московской области.

В свою очередь предприниматель Захаров долго и упорно навязывал общественности свою правду, демонстрируя официальные бумаги и переписку с чиновниками. Впрочем, подтасовка фактов и документов — метод давно известный и испытанный среди серпуховских ларечников. Взять, к примеру, ООО «Морозко». Господин Черкасов, который является владельцем фирмы, рассказывая всем о том, что якобы городская администрация его всячески притесняет, лишая бизнеса: а терять-то, по его словам, есть что — четырнадцать палаток. На самом деле ситуация очень проста. Между комитетом по управлению имуществом г.Серпухова и ООО «Морозко» был заключен договор аренды земли №132-10ВТК, который прекратил свое действие в связи с истечением срока действия. На сентябрь недоимка по оплате по договору составляла 12562 рублей. В схему размещения НТО на 2014-2015 гг. вошло 12 из 14 адресов. На предпринимателя были возложены обязательства — в месячный срок без оформления торгов оформить паспорт НТО и заключить договор на право размещения торговых объектов по установленной форме. Однако, по неизвестным причинам, Черкасов не оформил свои права надлежащим образом.

Но история получила свое продолжение: уже другим постановлением главы города Серпухова была утверждена другая схема размещения НТО на 2016-2020 гг., в которую вошло уже шесть адресов, речь идет об объектах, расположенных по следующим адресам: Борисовское шоссе около дома 37, проезд Мишина около дома 7, Московское шоссе у дома 46, ул. Фрунзе около д.9/2, ул. Химиков около д.57 и Чернышевского около д.23. Пять объектов по указанным адресам были выставлены согласно положению о проведении конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов на открытые конкурсы. И тут снова произошло непонятное явление — ООО «Морозко» в конкурсах участия не приняло.

По десяти объектам городской администрацией были поданы исковые заявления в суд о принудительном демонтаже НТО, и суд удовлетворил эти требования в полном объеме. ООО «Морозко» были поданы апелляционные жалобы, однако 10-й Арбитражный суд Московской области решения суда первой инстанции оставил в силе. А теперь самое интересное… вопреки громким заявлениям Черкасова, ООО «Морозко» самостоятельную предпринимательскую деятельность не вел, а все имеющиеся НТО сдавал в аренду. Кроме того, сами торговые объекты, как и прилегающая к ним территория, находились в ненадлежащем состоянии. Так что, по сути, развязка этой ларечной истории была определена с самого начала.

Тем временем в администрации города сообщили, что снос незаконно возведенных торговых объектов будет продолжен. И продолжен, несмотря ни на что, согласно действующему законодательству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: День недлинных ковшей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру