О проблемах аутизма расскажут в Серпухове

Общественная организация «ЛЮМОС» проводит цикл лекций и семинаров по аутизму и работе с детьми с РАС для родителей и всех желающих. Лекции носят ознакомительный характер.

Первая лекция «Нейробиология аутизма. Аутизм – психическое заболевание или нет?» состоится 30 октября в 11.00 по адресу: г.Серпухов, ул. Подольская, 102, помещение 2 (приемная организации).

Все вопросы можно задать по телефону: 8-926-689-22-11 (Савина Татьяна Александровна).

Программа:

Лекция 1. Нейробиология аутизма. Аутизм – психическое заболевание или нет?

Лектор: нейробиолог, к.б.н., старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Савина Татьяна Александровна.

Лекция 2. Современные методы и стратегии медикаментозного лечения аутизма.

Лектор: нейробиолог, к.б.н., старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Савина Татьяна Александровна.

Семинар 1. Знакомство с поведенческими методами педагогической коррекции расстройств аутистического спектра. Особенности восприятия информации у детей с РАС. Адаптация программ, материалов. Организация обучающей среды.

Семинар 2. Знакомство с основными методами работы с детьми с РАС. Применение подсказок и поощрений. Выработка и обобщение различных навыков. Подходы к развитию речи.

Семинар 3. Как привлечь ребенка к сотрудничеству. Основной принцип успешности обучения – успешным должен быть ребенок, а не преподаватель. Разбор конкретных примеров.

Семинар 4. Причины возникновения нежелательного поведения у детей с РАС и его формы. Методы предотвращения возникновения нежелательного поведения и его коррекция в домашних условиях.

Практический мини-тренинг «Разбор конкретных ситуаций и нахождение определенных вариантов решения».

Семинар 5. Индивидуальные и групповые методы обучения детей с РАС. Кто такой тьютор?

Мини-тренинг «Использование разных уровней поддержки при работе с детьми с РАС».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру