Махинациями с жильем в Пущино заинтересовался федеральный телеканал

Этот подвал стоил городу три квартиры

Этот подвал стоил городу три квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

О махинациях с жильем в подмосковном наукограде Пущино рассказал 25 октября телеканал «Россия» в передаче «Вести-Москва». Речь шла о квартирах для военнослужащих в новых домах микрорайона «Д», которые подверглись незаконной перепланировке застройщиком и в таком виде были сданы в эксплуатацию. Из однокомнатных квартир сделали двухкомнатные, совместили санузлы с ванными, коридоры превратили в кухни и т.д. Дома также имеют ряд серьезных конструктивных дефектов, включая опасные балконы. Теперь жильцы квартир страдают от холода, тесноты, недоделок и других бытовых неудобств. До сих пор их активные протесты и жалобы не давали эффекта. В этот вторник они вышли на собрание, чтобы встретить комиссию от министерства, которая, по сообщению тележурналистов, должна была приехать обследовать квартиры, предоставленные в данном доме военнослужащим по программе военного ведомства.

«МК» в Серпухове» подробно рассказывал об одном из этих домов — Д-23 — в статье «Тайны пущинских подвалов». Проект предусматривал в доме 44 квартиры, но застройщик уже после постройки дома сделал 76 квартир путем перепланировки. А образовавшиеся от перепланировки строительный мусор свалили в подвал, в результате чего он потерял функциональность. В таком виде дом сдали в эксплуатацию.

Этот подвал стоил городу три квартиры

Этот подвал стоил городу три квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Постройкой трех домов (Д-21, 22 и 23) занимался А.Н. Загребин из ООО «Инвестстрой» по контракту с администрацией города. Городу полагалось 20 квартир в этих домах. Но при сдаче объектов в 2010 году город получил в итоге 17 квартир. Три квартиры бесследно растворились … в подвалах. Подписывал акт о вводе в эксплуатацию и.о. главы Н.Н.Терещенко. Ни военные, ни Академия наук, закупившая для ученых в этих домах 27 квартир, долго не хотели принимать жилье, видя, что оно не пригодно для людей.

Прокуратура нашла нарушения при постройке этих домов и оценила ущерб городу в 4 млн рублей. Но до следственного комитета дело дошло только через три года, после чего было благополучно закрыто в связи с истечением срока давности.

В Серпухове также существуют проблемные дома, где закуплены квартиры для военнослужащих. С домами и жильем там все в порядке, а проблема иного рода: порядка 500 квартир стоят пустыми. По видимому, о них просто забыли. Подробнее см. в статье "Жилье, построенное для военнослужащих, простаивает".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру