Переходим дорогу по правилам дорожного движения

Истории автоинспектора Зебряша

Нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь наших детей. Поэтому еженедельник «МК» в Серпухове» вместе с сотрудниками отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» продолжает говорить детям и их родителям о прописных правилах дорожного движения.

Истории автоинспектора Зебряша
Когда дорога раскрашена полоской

То, что жизненная дорога всегда полосатая — автоинспектор Зебряш знает лучше всех. Он еще в детстве от взрослых что-то слышал про полосу черную, полосу белую… и всегда удивлялся этим на его взгляд плоским и примитивным рассуждениям на тему неудач и везенья: «Ну и чем же так плох черный цвет? Он очень даже прекрасен! Благодаря ему белый цвет кажется ярким. Черного цвета ночное небо, на котором загораются звезды, да и наша земля тоже черная, а из нее вырастают цветы всех цветов радуги». А еще в свободное от учебы время маленький Зебряш любил смотреть, как звери вышагивали по автодорожной черно-белой «зебре», — больше всего его восторгал тот установленный порядок на дороге, направленный на безопасность. Поэтому он с юных лет дал себе слово, что обязательно станет автоинспектором дорожного движения. И вот, спустя годы, на его погонах сверкают звезды и Зебряш Полосатов со всей строгостью следует букве Закона.

Как и в детстве, свою дорожно-патрульную службу автоинспектор Зебряш частенько проводит на пешеходных переходах, контролируя соблюдение Правил дорожного движения. Для него, как и для других его звериных коллег, безопасность пешеходов — превыше всего. Вот и на этот раз, на одном неурегулированном пешеходном переходе, наш полосатый герой строго следил за дорожной ситуацией. Машины, следующие со скоростью не более 60 км в час, аккуратно притормаживали перед «зеброй», когда хвостатые, и рогатые пешеходы своими лапками вступали на полоски разметки. И после того, как звери убеждались в своей безопасности, смело переходили дорогу… словом, день шел своим обычным чередом.

Инструкция для пешехода

Вдалеке, еще в глубине городского парка, примыкающего к главной дороге Послушандии, Зебряш заметил черно-белое пятнышко. «Ага, — подумал он, — Пятнашка закончил занятия в школе, и, судя по всему, у него отличное настроение». Действительно, малыш панда, с большим ранцем на спине, пританцовывал, более того, он что-то сам себе напевал. В этом веселом настроении он раз — и выпрыгнул прямо на проезжую часть. От неожиданности всем автолюбителям пришлось резко затормозить — не соблюдали бы водители положенную дистанцию, обязательно бы произошло столкновение.

— Стоять! Пятнашка, остановись! — грозным тоном обратился к панде Зебряш. Но Пятнашка даже не взглянул на автоинспектора. Не привлек его внимания и звонкий свисток. Он, перейдя проезжую часть, продолжал следовать по своему пути. Тогда в одно мгновение Зебряш Полосатов подскочил к нему и перегородил путь.

— Что? Чего? А? Ой, дядя Зебряш, здравствуйте! Разве я что-то нарушил? — Только после того, как панда скинул с себя объемистый капюшон, автоинспектор заметил на его голове большие наушники, из которых доносилась громкая музыка. — Я же, как вы учили, переходил дорогу в положенном месте.

— Увы, ты грубо нарушил правила. Во-первых, перед тем, как переходить проезжую часть, ты должен был убедиться в том, что тебя пропускают машины. К тому же, надо понимать, что на торможение автомобилю нужно время. Во-вторых, в целях собственной безопасности рядом с проезжей частью, а это зона наивысшей опасности, нельзя разговаривать по телефону, или же слушать в наушниках музыку. Вот представь, начнет тебе сигналить машина для привлечения твоего внимания в целях предотвращения дорожно-транспортного происшествия, а ты даже ухом не ведешь. Сколько я тебе минуту назад кричал, свистел?!

— А вы кричали и свистели? — виновато спросил Пятнашка. — Простите, я не знал, что так все серьезно. Просто всегда считал, что пешеходный переход предназначен только для пешеходов, вот и не придавал никакого значения.

— Это хорошо, что так все обошлось, — строго продолжил автоинспектор, — а если бы произошло непоправимое!? Впредь будь внимательней. Да, и по возможности, когда в следующий раз будешь переходить дорогу, на долю секунды сбрось свой капюшон, чтобы открыт был обзор. Кстати, проявляй осторожность и во время дождя — под зонтиком ты также можешь не заметить приближающийся автомобиль.

Малыш панда постарался запомнить каждое слово автоинспектора, теперь он хорошенько усвоил, что полоски на дороге, такого же цвета как пятнышки на его шубке, вовсе не дают ему полного права переходить через проезжую часть как ему вздумается. Пятнашка пообещал Зебряшу Полосатову не только быть более внимательным на дороге, но и рассказать о безопасности дорожного движения всем своим друзьям.

Вот так ярко закончилась эта черно-белая история. История-то закончилась, а движение на дороге продолжилось, и значит будет еще немало поучительных встреч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Истории автоинспектора Зебряша

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру