Власти Серпухова помогут коммунальщикам взыскать долги населения

Управляющие компании отчитались о работе с должниками

Расходы по осени посчитали и сделали вывод — картина очень печальная. Именно этот вопрос глава городского округа Дмитрий Жариков обсудил с директорами управляющих компаний в первую очередь, сразу же по выходу из двухнедельного отпуска. На совещании в городской администрации говорили о ликвидации долгов за коммунальные ресурсы.

Управляющие компании отчитались о работе с должниками
На совещании в городской администрации обсудили ликвидацию долгов за коммунальные ресурсы.

В Серпухове наблюдается некая порочная тенденция: часть жителей не собирается добросовестно оплачивать коммунальные услуги. В результате чего у управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями за предоставленные газ, воду и электричество вырастает огромный долг. Ликвидация этих баснословных сумм на сегодняшний день для городских властей является приоритетной задачей.

Как поясняют сами руководители управляющих организаций, зачастую злостными неплательщиками становятся люди, ведущие асоциальный образ жизни. Но есть и такие граждане, которые умудряются сдавать свое жилье, извлекать из этого прибыль и в то же время уклоняться от уплаты коммунальных услуг. Отдельная категория — наследники, которые не спешат вступать в права, но фактически пользуются квартирами, доставшимися им по наследству.

Конечно же, УК вместе с РКЦ и МосОблЕИРЦ ведут систематическую информационную работу с населением. Сперва обходят квартиры должников, лично общаясь с теми. Если же эти более мягкие меры не помогают, то принимается решение об ограничении ресурсов неплательщикам (например, об отключении электричества). Иск в суд — это уже крайняя мера, к которой время от времени также приходится прибегать, ну а далее к работе подключаются судебные приставы.

На сегодняшний день положительным примером по сбору средств за предоставление коммунальных услуг является «Городская коммунальная компания плюс», которая полностью взыскала причитающиеся средства с должников. Другие же управляющие компании пока не могут похвастать такими успехами, потому о достигнутых результатах их руководители будут регулярно докладывать на совещаниях в администрации Дмитрию Жарикову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Долги должны быть погашены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру