Выставка «Времена года» художника Игоря Фоменко открылась в доме-музее Алексея Толстого

Работы протвинского художника представлены столичному зрителю

В доме-музее Алексея Толстого состоялось открытие выставки «Времена года» преподавателя художественной школы Протвино, члена Союза художников России Игоря Фоменко. Это вторая выставка художника в залах старинного особняка, расположенного в самом сердце Москвы – теплого, уютного, доброго дома, хранители которого сердечно принимают и поддерживают талантливых людей.

Работы протвинского художника представлены столичному зрителю
Игорь Фоменко рассказывает гостям выставки о своих работах. Фото: Наталья Хитрова

— Сегодня мы открываем выставку живописи и графики Игоря Фоменко — друга нашего дома, — сказала руководитель музея Инна Андреева. — Первые его картины, которые я увидела, были из серии «Сквозь дождь» — создавалось впечатление, как будто стоишь под дождем и смотришь на окружающий мир сквозь дождь. Увидев их, я опять вернулась в детство и снова под теплым летним ливнем мысленно бегала босиком и кричала от счастья. Помните, как это бывает в детстве — ты кричишь от счастья, радостно приветствуя что-то очень интересное, но еще неизведанное.

Инна Андреева рассказала, что недавно с одной из сотрудниц музея, Еленой Фроловой, они ездили в Протвино в художественную школу, где Игорь Станиславович занимается с детьми и подростками. Школа на столичных музейщиков произвела прекрасное впечатление, и потому, подчеркивает директор дома-музея Алексея Толстого, ей надо всемерно помогать. А когда здесь, уже в Москве, готовили выставку к открытию и развешивали картины, в музей пришли на занятие дети с родителями, которые не могли отвести взгляда от работ художника и говорили: «Как приятно смотреть — все картины такие замечательные и оптимистичные! А когда мы вместе с учениками главного режиссера Ленкома Сергей Штейна готовили в музее спектакль для Дома актера, посвященный юбилею Сергея Львовича, то свое восхищение выражали и театралы: «Какие замечательные акварели! Вода, она же такая капризная!». Игорь Станиславович чувствует свет — это видно во всех его картинах — и многих посетителей восхищает та радость, которая каждый раз наполняет при взгляде на них. К слову, это уже вторая по счету выставка Игоря Фоменко, которая проходит в этих стенах. Первая экспозиция была представлена в ноябре 2014-го.

— В стенах музея мы постоянно проводим занятия с детьми с ограниченными возможностями, и они с огромным интересом рассматривают работы художников, — рассказала научный сотрудник Дома-музея Алексея Толстого Елена Фролова. — А ведь по детям всегда можно понять — настоящее это или нет — я имею в виду не только картины, но и музыку, стихи, театр, и во время одного из занятий дети некоторое время рассматривали работы Игоря Станиславовича, а потом сказали, что он уже проводил в музее свою выставку. А потом мы вместе с ребятами и их родителями сели пить чай, и в тот вечер за столом было необычно тихо – все любовались картинами Игоря Станиславовича. И это неудивительно – ведь его искусство настоящее, потому что оно приносит много позитивных эмоций и даже оказывает исцеляющее воздействие.

В свою очередь художник поблагодарил за теплые слова. Игорь Фоменко рассказал, что у него было много выставок, но не всегда он встречал такое теплое отношение и понимание. В своих работах он выражает свои мысли и представления об окружающем мире, причем, как подчеркнул мастер, это делает он для себя и только потом — для других — когда решается показать свои работы на выставках.

— И когда идет волна понимания —это стимулирует к дальнейшей деятельности и ты думаешь: «Все-таки не зря я выбрал эту стезю», — говорит Игорь Станиславович. Мне интересны работы других художников — ты приходишь в картинную галерею или на персональную выставку и ощущаешь энергетику другого человека, которая эманирует с плоской белой поверхности. Непонятно, как это происходит, чем одно цветовое пятно лучше другого, но ясно одно — на тебя оно действует и ты в какой-то степени становишься другим человеком.

Тонкая, изысканная графика Игоря Фоменко, погружающая в непередаваемую атмосферу старинных арбатских переулков, освежающей влаги весенних ливней, шелестящих на ветру кронами умытых дубрав, завораживает и не отпускает. Кажется, что нет ни времени, ни пространства, есть только мир — знакомый и незнакомый одновременно, но настолько притягательный, что так бы шел и шел по улицам и перелескам, гладя рукой шершавые стволы деревьев, шлепая по весенним проталинам, улыбаясь радуге и купаясь в лучах восходящего солнца. Выставка Игоря Фоменко продлится в Доме-музее Алексея Толстого до середины ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Одновременно знакомый и незнакомый мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру