Серпуховичи очень ждут, когда Госадмтехнадзор призовет нарушителей к порядку

В Серпухове ждут ревизоров, а они почему-то не спешат

«Любимый город — чистый город», — этот хорошо известный слоган скорее всего войдет в разряд утопий. И виноваты будут в этом… нет, как ни странно, не коммунальщики. Все чаще и чаще вызывают серьезные нарекания и среди жителей Серпухова, и среди представителей исполнительной и законодательной власти специалисты адмтехнадзора.

В Серпухове ждут ревизоров, а они почему-то не спешат
ГСК «Москвич» на Северном шоссе не радует своими граффити.

Даже самый скептически настроенный серпухович скажет: город стал облагораживаться. Заметно похорошели центральные улицы Серпухова, а площадь Владимира Храброго приобрела легкость и простор, 37 городских дворов стали уютными и благоустроенными. А про некогда заброшенный Комсомольский парк вообще говорить не приходится, из-за заброшенности долгие годы он был, по сути, общественным туалетом и неформальной площадкой для сбора скинхедов и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Теперь же здесь идеально вычищенная и современная зона отдыха. Да и когда, собственно, такое было, когда то тут, то там что-то красят, строят, убирают и при этом еще ведут капитальный ремонт больше 30 участков серпуховских дорог (на обновление дорожного хозяйства областью и городом было выделено около 200 миллионов рублей).

Казалось бы, радоваться этой красоте, да радоваться… но, увы: не всё гладко в городе, в котором так стараются навести порядок. Далеко не все владельцы городских объектов должным образом следят за внешним видом и состоянием прилегающих к ним территорий. В итоге нескошенная трава, пакеты с мусором, разбитые фасады, разрисованные стены, незаконсервированные недострои уродуют наш старинный и уникальный Серпухов. И с этим безобразием местные власти не могут совладать — нет полномочий.

Чтобы решить проблему с той или иной кучей мусора, администрация уведомляет о проблеме надзорные органы. И все. Нет, конечно же специалисты того или иного отдела, заместители главы городского округа делают со своей стороны все возможное, чтобы достучаться до совести нарушителя: пишут письма, встречаются, объясняют необходимостью привести территорию в порядок и т.д. И все, на другие действия законодательство чиновникам сковало руки, потому реальные меры, такие, как предписания, штрафы, направление дел в суд — может предпринять лишь уполномоченный на то государственный орган, то есть Госадмтехнадзор.

По информации «МК» в Серпухове», с начала этого года серпуховская администрация отправила в Госадмтехнадзор, в том числе и на имя главного инспектора Татьяны Витушевой, почти 200 обращений с выявленными нарушениями. Но в ответ… вялая текучесть. По каким-то странным причинам «надзорщики» на обращения реагируют формально — отписываются. На деле же какие-либо меры реагирования остаются пределом мечтания и городских чиновников, и, собственно, самих жителей.

От «Сугроба» остались ножки да рожки.

Взять хотя бы известные жителям Ногинки недострои, что на улице Дзержинского и в 1-м Ногинском проезде. Остановленную еще много лет назад стройку, согласно нормам, необходимо полностью огородить. Необходимо, но никто не спешит этого сделать. Жители города неоднократно обращались в Госадмтехнадзор с просьбой воздействовать на собственника, но рваные отверстия в заборах никто не спешит латать. И не дай бог, какой-то любопытствующий подросток решит пролезть туда, где найдёт немерено бед на свою голову. О том, что эти ограждения, обклеенные бесконечными объявлениями, находятся в неприглядном виде и в непригодном состоянии, и к тому же давно стали местом сборищ местных «маргиналов», — и говорить не хочется. Но «ревизоры» сюда не спешат, а зря… Кстати, очень хотелось бы увидеть представителей Госадмтехнадзора и на месте бывшего ледового комплекса у спортивного комплекса «Олимп», здесь же, на Ногинке. Вопрос с оставшимся травмоопасным фундаментом после растаявшего «Сугроба», и с разбросанным бытовым мусором так и остается открытым. Но главный инспектор Татьяна Витушева, которую журналисты окрестили, как «Таня Летучая», сюда не спешит — видно нелетная погода.

Отдельная история с садовыми товариществами, стоянками, гаражно-строительными кооперативами, близ которых проблемы с окосом травы и уборкой мусора возникают постоянно (сегодня типичную картину можно обнаружить, например, в ГСК «Москвич» и «Октябрь-2», у стоянки «Северной»). Весь этот скорбный список с полагающимися адресами и именами руководителей или владельцев Госадмтехнадзору давно и хорошо известен, да и озвучиваются эти объекты чуть ли не на каждом еженедельном оперативном совещании. Но должного внимания до сих пор не удается добиться. Инспекторов, судя по всему, владельцы не боятся (может «договорились»?), в итоге заросли травы продолжают быть неотъемлемой частью антуража.

ООО «Фабрика влажных салфеток» накануне снегопада. Зимой здесь будет настоящая зимняя «сказка».

В неприглядном виде можно обнаружить и часть предприятий. К примеру, взять ООО «Кройтер» и ООО «Фабрика влажных салфеток», которые расположились на улице Береговая. Здесь, за прилегающим пространством, несмотря на обращения городских властей в Госадмтехнадзор, царит бардак: растительность, без преувеличений, в человеческий рост. Вызывает недоумение такое нарочитое безразличие руководителей предприятий и их уверенность в безнаказанности, ведь по-хорошему размер штрафа в таком случае доходит до 150 тысяч рублей.

Еще одна «болевая точка» — места несанкционированной торговли, о которых администрация городского округа Серпухов напоминает из раза в раз. Например о болевой точке — улице Чернышевского, где ведется бойкая торговля чем и как попало. Не соответствующие никаким санитарным нормам с позволнения сказать прилавочки, превращают уголок города в дурнопахнущий Шанхай. А ведь полномочий у адмтехнадзора (согласно внутреннему положению), вагон и маленькая тележка — аж на 47 пунктов. И первый из них — надзор за соблюдением чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха.

Неужели «работать из-под палки» (пусть даже и от метлы) — метод работы надзорного органа или ревизоры чем-то заняты слишком серьезным, например, самопиаром и самовосхвалением? Так что нам, жителям, ничего не остается делать как ждать у свалки погоды, надеясь на Татьяну Витушеву, которая обязательно прилетит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Татьяна, посмотри на нас с высоты!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру