Ученые из ИТЭБ РАН доказали, что наночастицы защищают от радиации

Как наночастицы диоксида церия защищают клетку. Рисунок: ИТЭБ РАН
Если в кровь мыши ввести суспензию с наночастицами диоксида церия, а потом облучить смертельной дозой радиации, то грызуны выживут. Это опытным путем доказали ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ) в Пущино под руководством Антона Попова. Результаты их работы опубликованы в вышедшей на днях статье в журнале «RSC Advances».

Если диоксид церия синтезировать в виде наночастиц, он становится сильным антиоксидантом, то есть нейтрализует активные формы кислорода, разрушающие живые клетки. Активные формы кислорода образуются в избытке при рентгеновском облучении или радиотерапии, вот почему это вредно для организма. Как защитить живые клетки от опасного излучения? Ученые из ИТЭБ РАН испытали наночастицы диоксида церия — CeO2 сначала на фибробластах (клетках соединительной ткани) мыши, затем на живых лабораторных мышах. После облучения выживали 60% мышей с наночастицами в клетках, тогда как обычные мыши все погибали. Вероятно, наночастицы диоксида церия каким-то образом улавливали свободные радикалы и нейтрализовали их. Ученые также считают, что наночастицы поглощают радиацию, а может быть, даже помогают восстановить ДНК в поврежденной излучением клетке. Во всяком случае, когда укол с наночастицами CeO2 делали мышам после облучения, то выживали 40%. «В самой клетке заложены процессы нейтрализации вредного ионизирующего излучения и восстановления повреждений. А наночастицы диоксида церия помогают этим процессами», - приводит пресс-служба ИТЭБ РАН слова руководителя работ Антона Попова, сотрудника лаборатории роста клеток и тканей.

Защитные свойства наночастиц диоксида церия очень привлекательны для медицины, однако, совершенно не изучены вопросы их влияния на организм, сроков нахождения в клетках, механизмов выведения из клеток. На следующем этапе исследования пущинским биологами предстоит ответить на эти вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру