Где в Серпухове можно размещать торговые павильоны

Городские чиновники представили перечень мест для нестационарной торговли

Специалисты горадминистрации закончили работу по корректировке Схемы размещения НТО. В настоящее время проект находится на согласовании в Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка, так что уже в скором времени серпуховские бизнесмены смогут выбрать на карте города место для установки своего торгового павильона. Главное — зайти на официальный сайт администрации городского округа Серпухов. Кстати, здесь же представлены положения о порядке размещения нестационарного торгового объекта.

Городские чиновники представили перечень мест для нестационарной торговли

Руководствуясь поручением губернатора, специалисты Министерства потребительского рынка и услуг Московской области провели расчеты нормативов обеспеченности населения каждого подмосковного муниципального образования площадью НТО. Таким образом, в Серпухове оптимальным считается размещение не более 120 палаток и киосков. Это количество, с одной стороны, позволяет полностью удовлетворить запросы населения и обеспечить серпуховичей разнообразной продукцией, а с другой — повысить качество предоставляемых услуг. На основании этих расчетов предыдущая «Схема размещения НТО» и была изменена.

— Из «Схемы» исключены адреса объектов, расположенных не в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также ранее запланированные к размещению, так называемые «новые адреса», — рассказывает председатель комитета потребительского рынка, предпринимательства и рекламы Анастасия Падалкина.

Напомним, весной и летом этого года в Серпухове было выявлено и демонтировано 104 незаконных НТО — это палатки, владельцы которых работали по договорам с истекшим сроком действия, или же вовсе не имели положенных документов. Большинство из них признали свои нарушения и произвели демонтаж в добровольном порядке, а где-то предприниматели оказывали сопротивление, зачастую привлекая СМИ.

Претенденту на размещение нестационарных торговых объектов в первую очередь следует пройти конкурс на общих основаниях, заключить договор с администрацией и уже после этого приступать к ведению коммерческой деятельности. Особое внимание уделяется и содержанию павильона: внешний вид объекта должен соответствовать утвержденным требованиям, а территория вокруг него быть чистой и ухоженной. Зачастую предприниматели забывают, что халатное отношение к облику торговой точки является справедливым основанием для расторжения договора с бизнесменом. Но для начала нужно, прежде всего, зайти на официальный сайт городского округа.

Всю актуальную информацию по НТО, а также касающуюся сферы предпринимательства, можно найти на официальном сайте администрации Серпухова в разделе «Субъектам малого и среднего бизнеса».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Выбирай – не хочу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру