Почему я пойду на фильм «Матильда» Алексея Учителя

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Сегодня мы становимся свидетелями беспардонного явления, когда цензура вмешивается в искусство, а политика пытается вымарать свободу слова. Позорная история с депутатом ГД Натальей Поклонской, которая по сути предала анафеме «Матильду» талантливейшего кинорежиссера Алексея Учителя — тому красноречивый пример.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Пример нарочитой глупости и примитивности: комично отправлять запрос о проведении проверки в порядке статьи 144 (Порядок рассмотрения сообщения о преступлении) и 146 (Возбуждение уголовного дела публичного обвинения) УПК в отношении авторов фильма, которого, собственно, еще и нет. А вот бурный роман у будущего императора с балериной Матильдой Кшесинской был, и то, что спустя десятилетия продолжительных споров Николая канонизирует Русская Православная Церковь, этот факт остается фактом, пусть и очень неудобным.

Вообще в нашем обществе не любят правды и все что с ней связано, вот и пытаются некоторые персоналии либо перекрыть кислород деятелям искусства, либо заткнуть скандальной ветошью рот журналистам. Блюстители морали, надев сами на себя мундир полиции нравов, не стесняются что-то говорить про этику, или про пересечение черты нравственности и дозволенности, при этом зачастую сами не являясь примером для подражания. Помню где-то год назад одна персона, представившаяся «политиком», мне долго и упорно высказывала претензии на предмет моей статьи, в которой я осмелилась критиковать самого Его — Андрея Юрьевича. «Ну, это же правда», — ответила я. «Ну и что, теперь ты — депутат, то есть политик, поэтому думай что пишешь».

Тут-то я впервые поняла на своей депутатско-журналистской шкурке, сколько в нашей российской политике лжи, очковтирательства и лизоблюдства. От того, предложение поставить на первое место политическую деятельность, а на второе — журналистскую — я принципиально отвергла. И понимая, что меня ждут далеко нелегкие дни со «спусканием мордой по лестнице», я сделала свой принципиальный выбор — несмотря ни на что писать, писать, писать… правду, обнажая преступления и проступки. А на «Матильду» обязательно пойду, хотя бы чисто из-за принципа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Без лжи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру