Вкладчиков Военно-промышленного банка подставили, но они не понимают, кто

Писать в генпрокуратуру или идти в суд?

Около полугода назад ВПБ начал предлагать вклады физлицам под очень заманчивые проценты — до 17% годовых. Его активы стали резко нарастать.

Писать в генпрокуратуру или идти в суд?

Это отмечалось аналитиками банковской отрасли, как тревожный сигнал. Было ясно, что банк ведет рискованную политику. В августе Ценробанк, проверив активы ВПБ, увидел, что 6,7 млрд не обеспечены резервами. Тогда он поставил условие — резервы нарастить на эту сумму. В первых числах сентября распространились слухи об отказах клиентам в офисах ВПБ, якобы из-за смены программного обеспечения, а 7 сентября банк официально прекратил выплаты вкладов и операции по картам. Через два дня Центробанк отключил его от системы электронных платежей, Генпрокуратура начала проверку документации, и в банк ввели временную администрацию. Лицензию у ВПБ отозвали 26 сентября.

Денежки утекли со счетов

ВПБ входил в первую сотню банков РФ, участвовал в государственной системе страхования вкладов, поэтому вкладчикам гарантировали выплаты, но только в пределах 1,4 млн рублей. Временная администрация ВПБ сформировала реестры вкладчиков и передала их в Агентство по страхованию вкладов — АСВ. На основании этих реестров жители Протвино могли получить деньги в двух банках-агентах: ВТБ24 и Россельхозбанк. Первые выплаты назначили на 10 октября, но далеко не все смогли вернуть деньги. Суммы вкладов у многих людей были занижены на порядки, а имена некоторых вкладчиков вообще выпали из реестра.

Вот несколько сообщений с форума www.banki.ru, где пострадавшие вкладчики создали ветку для обмена информацией. Пользователь Atimonin пишет 12 октября: «Было два вклада в ВПБ в городе Протвино МО на 1.2 млн и 1.3 млн на жену и маму. По первому вкладу получали в понедельник 10 октября в Россельхозбанке в Москве — сумма четко меньше в 10 раз. Деньги (125 т.р. вместо 1.25 млн) не забрали, так как программа по выплата висела, и могли только сумму сказать. Написали заявление о несогласии и приложили все копии документов (договор и приходный кассовый ордер). Вчера, 11 октября, получали деньги в отделении Люблино ВТБ24 в Москве по маминому вкладу — всего 79 т. р. — не хватает ровно суммы 1.3 млн руб.». Сообщение от NataliaRU от того же числа: «Ситуация по Протвино. Три дня стоит очередь в банк-агент ВТБ24. Число попавших к операционисту ВТБ24 около 70 человек в день... У меня был оформлен вклад в конце августа, сумма 300 т.р., с сожалением узнала, что денег на счёте 0. Написала заявление о несогласии, в банке сделали копии паспорта, договора и приходников».

Как рассказал «МК» в Серпухове» пенсионер, заслуженный строитель из Протвино Евгений Писаревский, ему выплатили сумму в сто раз меньшую, чем была на вкладе, то есть практически кинули. Он написал письмо в АСВ и собирается звонить туда, но что делать дальше, не знает.

По информации нашего издания, урезали вклады и состоятельных клиентов с суммами более миллиона рублей, и вклады бабушек, накопивших по 100-150 тысяч на похороны.

Кому принадлежит ВПБ?

Военно-промышленный банк создан в 1994 году для работы с предприятиями ВПК. По сообщениям в СМИ, у его истоков стоял полковник КГБ Иван Величутин, теперь он в отставке и состоит в правлении банка. На первых порах учредителями ВПБ выступали НПО «Антей», «Вымпел» и другие, но постепенно они продали свои доли. Теперь акциями банка владеют 28 физлиц. Государственных, бюджетных организаций среди акционеров нет. Как пишет РБК, крупнейшим акционером, владевшим почти в 25%, был некий Александр Качур, полковник РУБОП в отставке и приятель экс-министра внутренних дел Владимира Рушайло. Но в августе список акционеров сменился, и сейчас крупнейший акционер — Василий Носаль, житель Подольска, ему принадлежат 20,5% банка. Председателем Совета директоров ВПБ состоит Юрий Колток, который весь год, до отзыва лицензии, активно раздавал интервью о блестящих перспективах банка. После отзыва лицензии ни одного комментария Колтока в СМИ найти не удалось.

На 1 сентября по величине активов ВПБ занимал 89 место в банковской системе РФ. В нем держали вклады порядка 80 тысяч физических лиц на общую сумму 31 млрд рублей.

Совет директоров ВПБ:

  • Колток Юрий Леонидович (его брат Колток Григорий Леонидович — акционер ВПБ)
  • Землянушин Олег Владимирович
  • Величутин Иван Иванович (сооснователь банка)
  • Самерханов Эльдар Абдулкадирович
  • Киреев Евгений Анатольевич (предприниматель, акционер ВПБ)
  • Бышовец Анатолий Федорович (в прошлом футболист, главный тренер московского «Динамо»)

В Протвино Военно-промышленный банк открыл отделение в феврале 2012 года. Местные жители рассказывают, что туда перешли бывшие сотрудники НОМОС-банка. Руководителем отделения был Владимир Красноголовый, до того возглавлявший офисы Гута-банка, банка «Открытие». Офис ВПБ располагался в ТЦ «Слава» (бывший «Самохвал»), сейчас он закрыт.

Все — в суд

По неофициальным данным, отделение ВПБ в Протвино обслуживало три тысячи физлиц, обманутым оказался каждый третий, а по стране таких пострадавших — тысячи. Одни пытались писать заявления в прокуратуру и полицию, другие атаковали головной офис ВПБ в Москве. Вкладчики организовали сбор подписей под коллективным письмом в генпрокуратуру, Центробанк и АСВ. В Протвино подписи собирали у входа в офис ВТБ24 по выходным, по городу до сих пор развешаны объявления об этом. Как пишут на форуме banki.ru, по состоянию на 6 ноября в Протвино собрано 108 подписей.

Объяснение происходящего появилось только 26 октября на сайте агентства. Оказалось, что документация ВПБ, в том числе в автоматизированной банковской системе, исчезла в неизвестном направлении. «Кроме того, в Банке выявлены признаки мошеннических действий с вкладами и счетами, в результате которых в период с января по август 2016 года в головном офисе Банка с более чем 5 тыс. счетов (в том числе открытых в дополнительных офисах) без ведома вкладчиков могло быть списано около 6,2 млрд руб. В этой связи размер части вкладов в реестре может быть существенно занижен по отношению к реальному размеру обязательств банка», — говорится в сообщении АСВ.

Куда же делись деньги вкладчиков? Куда делось руководство банка ВПБ? Почему нет комментариев от членов правления ВПБ? Какие меры предприняты государством для розыска мошенников? Ответов на эти вопросы нет.

— Когда такие вещи случаются — это тревожный сигнал. Не может правительство не знать, что происходит. И настораживает тишина полнейшая на телевидении и в СМИ, — говорит адвокат Виктор Хадиков.

По его словам, всем, кто получил меньшую сумму по вкладу или отсутствует в реестре, предлагали написать заявление о несогласии и направить в АСВ. Сам Виктор Петрович так и сделал, но никаких итогов рассмотрения заявления по сей день нет. Не известен даже статус заявления: передали ли его в агентство, начали ли рассматривать. Само агентство, пытаясь разобраться в ситуации, предложило обманутым вкладчикам сообщить о том, что они не снимали деньги через кассу головного офиса ВПБ в Москве. Но в какой форме это можно заявить и куда направлять заявление, тоже неясно.

Оказавшись сам пострадавшим вкладчиком ВПБ, Виктор Хадиков дал комментарий нашему изданию по этой ситуации:

— Сумму моего вклада в ВПБ занизили в сто раз. Я знаю несколько человек, которые пострадали целыми семьями. Среди пострадавших — предприниматели, пенсионеры, бывшие сотрудники протвинской администрации, банковские работники. Возник вопрос: что делать в такой ситуации? На мой взгляд, надо в суды обращаться и ставить вопрос о восстановлении в реестре вкладчиков. А ответчиком привлекать банк «ВПБ» в лице временной администрации. АСВ тоже нужно привлечь, либо как соответчика, либо как третье лицо. Решение суда станет основанием для выплаты денег.

Складывается интересная ситуация. Нам сообщили о мошеннических действиях прежнего руководства банком, но мы не знаем, какие именно это были действия. Где гарантия, что они не подделали подписи вкладчиков? АСВ ведь не знает, почему человека нет в реестре? Может, он деньги снял и вклад закрыл. Чья подпись будет на документах? Вот поэтому надо идти в суды.

Я считаю, что иск нужно основывать на Законе о защите прав потребителей. Тогда не потребуется платить госпошлину. Этот закон позволяет подавать иски по месту жительства потребителя, то есть я подам иск в городской суд Протвино. Есть и второе основание для подачи иска в городе — здесь находится отделение ВПБ, а Гражданско-процессуальный кодекс позволяет подавать иск по месту нахождения представительства или филиала ответчика — юридического лица. Если же подавать иски в Москву, то это лишние затраты на поездки.

В суде нужно предъявить договор с банком на вклад, приходный ордер на внесение средств и, желательно, выписки из банковского счета. Как доказать, что вкладчик не снимал деньги в кассе? Это вопрос. В суд будут истребованы документы по вкладу из головного офиса. Если там есть подпись о снятии средств и закрытии вклада, то будет назначена экспертиза, с помощью которой можно установить, что подпись поддельная. Также можно привлечь свидетелями работников банка и знакомых. Может быть, на ту дату, которой закрыты документы, вкладчик, был за пределами области и не мог подписать?

Проблема возникнет у тех, чей вклад превышает 1,4 млн рублей, то есть страховую сумму, гарантированную государством. Временная администрация ВПБ обратилась в суд о признании банка несостоятельным. В декабре назначено первое судебное заседание. Если банкротство состоится, то возмещение сумм сверх страховой будет производиться в общем порядке при реализации имущества банка. Это годы ожидания с неизвестным концом.

Нужно держаться вместе

Протвинцы не первый раз страдают от банкротства банков. Многим памятна история, как в 2009 году лопнул Московский залоговый банк (МЗБ). Тогда пострадали около полусотни человек. За помощью они обратились к депутату Сергею Токареву. Он энергично принялся организовывать обманутых вкладчиков-физлиц, провел собрания, нашел волонтеров, которые составили списки вкладчиков, написал письма в вышестоящие инстанции с просьбой разъяснить порядок действий, выяснил, какие документы и куда следует подавать, чтобы получить вклады. Тогда ситуация отличалась от нынешней и потребовала даже созыва пикетов у офиса МЗБ, но в итоге все закончилось хорошо: вкладчики деньги получили в полном объеме.

— Главное — согласованные действия вкладчиков, — пояснил нашему изданию Сергей Константинович. — Когда каждый тыкается сам по себе, проходит весь путь с нуля, донимает структуры одними и теми же вопросами, дело идет медленнее, люди несут большие моральные потери. Важно, чтобы нашелся кто-то активный, кто будет координировать действия вкладчиков, чтобы им стало легче пройти через эту ситуацию.

Заговор молчания

— Почему нет никакой информации о крахе ВПБ в местных СМИ? Вы первый журналист, который этим заинтересовался. Почему молчат депутаты? Где «Единая Россия»? Ведь по моим прикидкам, обмануты минимум тысяча жителей в Протвино. Для города в 40000 населения — это огромное количество. Это каждая 15 семья городе! — возмущается предприниматель Павел Рыжков. — На мой взгляд, сейчас нет важнее события в городе, чем обманутые вкладчики ВПБ. Должны же депутаты знать, что происходит на их избирательных участках? Почему нет никакой официальной информации?

У Павла Рыжкова из-за закрытия ВПБ пострадала вся семья. В банке был предпринимательский расчетный счет и два вклада у членов семьи. Если на расчетный счет средства вернули в полном объеме, то информация о вкладах просто исчезла из реестра вкладчиков. Об этом он узнал, приехав в отделение банка-агента, которым выступил ВТБ24 в Протвино. У офиса творилось невообразимое: давка, люди вызывали милицию, скорую помощь. По слухам, обманут каждый второй вкладчик ВПБ в Протвино. Павел съездил в головной офис в Москве и запросил выписку по вкладам, но перспективы его не радуют.

— Мы обслуживаемся в ВПБ с 2012 года. В протвинском отделении работают порядочные люди, которых мы давно знаем, знаем и руководителя отделения Владимира Красноголового. Мы были уверены в этом банке, но когда я съездил в головной офис и сопоставил информацию, то понял, что это был временный банк. Они располагаются в арендованном помещении в промзоне на Кантемировской. А ведь приличные банки стремятся иметь свое здание в центре столицы. Мне прислали уведомление о том, что я могу войти в конкурсное управление во время процедуры банкротства ВПБ, но надежды мало. При банкротстве в первую очередь выплачивают зарплату персоналу предприятия-банкрота, налоги и только затем рассчитываются с кредиторами. Если у банка нет недвижимости и дорогого имущества, то деньги сверх застрахованной суммы нам не получить. Особенно если процесс займет годы. Судебные приставы знают, что долг, которому больше года, практически невозвратный. Надо отметить, что люди верили — вклады до 1400000 рублей застрахованы государством, и никаких проблем быть просто не может. А сейчас появилась информация, что это не страховой случай, а мошенничество, и Агентство по страхованию вкладов занимает непонятную позицию. Люди предоставили все документы по наличию вкладов, но в течении 3-4 недель не могут получить ответ.

Павел намерен сходить в отделение «Единой России» в Протвино, которым руководит глава администрации Георгий Мущак.

— Это же партия власти, победившая на этих выборах. Пусть сделают что-то, чтобы мы не питались слухами и домыслами. Пусть добьются официальной информации о ситуации с вкладчиками в Протвино и банком ВПБ. Ведь ничего неизвестно о том, куда делись наши деньги. Такое мошенничество с тысячами вкладов не могли осуществить один, два сотрудника банка самовольно. Здесь не обошлось без участия руководства банка. Сейчас все зависит от того, какие действия предпримет государство.

Почему молчат власти?

Удивляет полный информационный вакуум в Протвино вокруг краха ВПБ: никаких сообщений от администрации города, ни слов поддержки от Совета депутатов, Общественная палата молчит как рыба вместе с уполномоченным по правам человека. Есть только заглохшее еще в сентябре обсуждение на местном форуме под названием «Кто губит банки в Протвино». В то время как местная власть обязана заботиться любыми проблемами горожан и давать понять, что о них хотя бы известно. Возможно, конечно, обманутые вкладчики, среди которых немало пенсионеров, просто не обращались в органы местного самоуправления. Не потому ли, что знают — это бесполезное занятие? Не услышат их наши сити-менеджеры и депутаты. Не откликнутся, не ободрят, не напишут обращение в прокуратуру, требуя привлечь к ответственности мошенников из ВПБ. Похоже, властям и народным избранникам Протвино наплевать на беды своих земляков.

Прошу считать данную статью официальным обращением в Серпуховскую городскую прокуратуру и Следственный комитет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Если вы вкладчик Военно-промышленного банка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру