В Подмосковье обсуждали проблемы инклюзивного образования

На семинаре побывали участники из Серпухова

Общественная организация «ЛЮМОС» приняла участие в семинаре-практикуме по инклюзивному образованию средствами культуры, который проходил в подмосковном Раменском. Мероприятие посетили более 140 участников из всех муниципалитетов Московской области.

На семинаре побывали участники из Серпухова
Семинар собрал неравнодушных людей. Зал был переполнен

Программа семинара была насыщенной и полезной. Обсуждались такие вопросы, как нормативно-правовые основы организации работы с детьми с инвалидностью и ОВЗ в учреждениях сферы культуры, инклюзивное (включенное) образование — понятие и формы, достоинства инклюзии и проектный подход в работе с детьми с ОВЗ, освоение дополнительных программ, занятий в творческих коллективах и т.д. Также на семинаре-практикуме «Инклюзивное образование, новые пути реабилитации, социализации детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства» при поддержке Министерства культуры Московской области обсуждались технологии эффективного включения детей с ОВЗ и их родителей в инклюзивную среду.

В заключение семинара-практикума были представлены медиа-презентации лучших практик муниципальных образований Московской области, куда вошла и презентация о работе и деятельности МООО «ЛЮМОС». Ее представитель — Наталья Смоленцева, рассказала о сотрудничестве организации с культурно-досуговыми муниципальными учреждениями в Южном Подмосковье и о реализации проекта «Комплексное сопровождение детей и подростков с ментальными нарушениями в Южном Подмосковье» (2016-2017 гг.)» при финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь» и информационной поддержке еженедельника «МК» в Серпухове».

В рамках работы семинара также был проведен и круглый стол на тему: «Проблемы и перспективы инклюзивного образования для детей-инвалидов и с ОВЗ», по окончании которого всем участникам двухдневного семинара-практикума торжественно вручили сертификаты.

Московская областная общественная организация «ЛЮМОС» отмечает высокую организацию мероприятия и выражает большую благодарность в лице Татьяны Евстафьевны Приймак и Василия Ивановича Строилова за чуткое отношение, заботу и профессионализм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Для особенных детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру