Объясняем для самых маленьких правила дорожного движения на велосипеде

Истории автоинспектора Зебряша про велосипед

Нет ничего важнее, чем здоровье и жизнь наших детей. Поэтому еженедельник «МК» в Серпухове» вместе с сотрудниками ГИБДД продолжает говорить о прописных правилах дорожного движения.

Истории автоинспектора Зебряша про велосипед
Инспектор Зубряш. Рисунок Михаила Соломина

Чудесный выдался денек, и поросенок Хрюндель Васильков, сделав все домашние уроки, и на всякий случай еще раз повторив таблицу умножения, отправился гулять. Бабочки порхали, цветы благоухали, но почему бы не покататься на велосипеде? И поросенок достал из отцовского гаража свой двухколесник. Накатавшись вдоволь на велосипеде сначала во дворе, потом в парке, Хрюндель подумал: «Хрю, а не опробовать ли проезжую часть, ведь там совсем недавно дядя Кабан Желудев на своем огромном катке уложил черный-черный асфальт». Подумал — и сделал.

Да, чего уж там говорить: испытываешь неописуемый восторг, когда рядом с тобой, в непосредственной близи, несутся красивые легковушки, огромные грузовики, а ты на своем велосипеде можешь продемонстрировать всему миру свою резвость и шустрость. Впрочем, недолго Хрюндель находился в эйфории. Уже на первом перекрестке раздался звонкий свисток. Автоинспектор Зебряш со всей строгостью смотрел на маленького правонарушителя.

— Я вот припоминаю, как в феврале, мой милый, у тебя был День рождения, и тогда ты задувал на торте десять свечей, а не четырнадцать. Ведь так?

— Так, дядя Зебряш.

— Так какое ты, Хрюндель, имел право выезжать на проезжую часть, когда на торте было только четырнадцать свечей?

— Ой, а что, свечки дают право кататься на велосипеде? Я тогда сейчас найду их много-много.

— Какой же ты маленький дурачок! Свечки на твоем торте — символ твоих лет. Если у тебя их было только десять, значит тебе десять лет; а вот когда исполнится четырнадцать лет, то тогда — пожалуйста. Катайся себе на здоровье и по дороге, и по улицам.

Тут-то Зебряш Полосатов подробно и объяснил маленькому велосипедисту, где ему положено ездить, а где нет. Наверно многие детишки слышали об этом, но, к сожалению, не все выполняют эти правила и катаются, зачастую рискуя и своим здоровьем, и даже жизнью.

— Все-все, я понял, — начал громким писклявым голоском перебивать Зебряша поросенок Хрюндель. — Буду кататься исключительно внутри дворов, как я это делал всегда. Хрю!

— Что, ты действительно катаешься внутри дворов, где ездят машины? — возмутился автоинспектор.

— А разве что-то не так…

— Не так! Ты, перед тем, как садиться на велосипед, обязан знать, что если тебе не исполнилось четырнадцати лет, то не имеешь права кататься: на проезжей части, по улицам, а также внутри дворов. Ездить можно только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. Кстати, ты имеешь право перевозить на своем багажнике других пассажиров, только если они будут старше семи лет.

Хрюндель еще долго удивлялся тому, что каждому велосипедисту (и большому, и маленькому) категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство, а еще… не стоит удивлять своих хвостатых и рогатых товарищей своей ловкой ездой «без рук». Автоинспектор долго рассказывал Хрюнделю о правилах дорожного движения, о важности их знания. Таблица умножения — это очень хорошо, но ПДД спасут от разных неприятностей. А ещё Полосатов напомнил, что быстро ездить может каждый, а вот медленно... ведь в городе не всегда удаётся ездить быстро.

— А вообще-то, мой маленький розовый друг, перед тем как садиться за руль велосипеда, не мешало бы тебе хорошо изучить его устройство. Кстати, смотрю, что колеса-то не подкачаны, да и что-то как-то не сияет он у тебя чистотой. Ты что, за ним не ухаживаешь? Как же тебе не стыдно!

Этот день Хрюндель запомнил надолго. Удивлялся он много тому, что узнал… Оказывается велосипед — забава-то опасная, потому относиться к ней надо со всей серьезностью и ответственностью. Так что теперь Хрюнделя частенько видели в городском парке, где он неспешно разъезжал по размеченным велосипедным дорожкам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Истории автоинспектора Зебряша про велосипед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру