Эксперты хотят исправить закон о местном самоуправлении

Проект поправок к федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления подготовили в Комитете гражданских инициатив, основанном бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным. Об этом стало известно на днях во время Общероссийского гражданского форума в Москве. Законопроект актуален в свете тенденции объединять муниципалитеты в Подмосковье.

ФЗ-131 печально знаменит тем, подвергся существенной правке в последние годы. Его приняли еще в 2003 году, и с тех пор не раз меняли. В результате некоторые положения скорее тормозят развитие местное самоуправление, а региональные законы так вообще противоречат 131-му, по факту отменяя местное самоуправление, к примеру, 60-й закон Московской области, принятый в этом году.

Эксперты Комитета гражданских инициатив работали над законопроектом «Основ законодательства о местном самоуправлении Российской Федерации» около двух лет и теперь намерены отправить его на рассмотрение в профильный комитет Госдумы.

Поправки в этом законопроекте помогут уйти от «избыточной унификации муниципальной жизни» и децентрализовать полномочия и ресурсы. В основе поправок — выборность глав муниципалитетов и повышение их финансовой самостоятельности.

Для объединения муниципалитетов поселенческого уровня должны быть четкие объективные критерии, полагают авторы документа. Это не позволит упразднить сельские поселение. Что важно законопроект предусматривает усиление роли публичных слушаний.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру