Руководство Военно-промышленного банка подозревают в пропаже 6,3 млрд рублей

Банк России направил в Следком и прокуратуру заявление о неправомерных финансовых операциях, которые проводили бывшие руководители и собственники Банка «ВПБ». Имеются признаки уголовно наказуемых деяний, говорится в сообщении на сайте Центробанка.

«МК» в Серпухове» подробно рассказывал о вкладчиках из Протвино, пострадавших из-за краха ВПБ, которых по грубым оценкам может быть около тысячи. После отзыва лицензии у ВПБ в конце сентября этого года туда была назначена временная администрация для выплаты средств вкладчикам и другим кредиторам. Однако вскоре выяснилось, что денег на всех не хватает, а базы данных банка не полны. В реестрах, переданных Агентством по страхованию вкладов в банки-агенты, отсутствовали имена многих вкладчиков, либо суммы вкладов были занижены в сотни раз.

Ревизия выявила несанкционированные списания средств с вкладов на сумму не менее 6,3 млрд рублей бывшим руководством банка. Эти списания в сообщении ЦБ называют «мошенническими».

Сообщается, что ВПБ должен 38 млрд рублей, тогда как стоимость его активов не превышает 10,7 млрд рублей. В отношении банка открыто дело о банкротстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру