Как один ЖИД (житель и демократ) весь простой люд обмудрил

Сатирический рассказ о местном защитнике экологии

На днях Иван Порошкин, который является главным в местечке, под бурные аплодисменты селян вручил Мойше Шляйхеру награду. Да не просто значок какой-то, литой из дешевого сплава, а что ни есть почетный — за заслуги перед местечком первой степени. Тут-то все и засудачили, дескать за что Ванька так Мойшу чествует, ведь несколько лет назад тот прилюдно обозвал главного из главных «шизиком» да «параноиком». А может ответ нужно искать в выгребных ямах? Впрочем, обо всем по порядку…

Сатирический рассказ о местном защитнике экологии

Все началось по этой весне, когда дали старт выборам — выбирали тогда в земскую думу думцев. Вот и надумал Шляйхер: а не замахнуться ли на нашего, то есть на наше заксобрание? И вот, не долго собираясь с финансами, сменил он кипу на зеленую кепку, приодел такого же цвета жилет, и как активный житель и яркий демократ направился на встречу с народом. Думать над предвыборной программой особо не пришлось: Мойша просто объявил судный день двум выгребным ямам (ВЫЯ) — «Ладошкино» и «Предел».

С неистовой злобой обличал ЖИД земских царьков, да князьков в коррупции, в геноциде, рвал на своей голове последние пейсы, требуя: «Нет выгребной яме!». И вот глас одинокий в пустыне все громче и громче стал раздаваться то там, то здесь. На дворовые встречи с кандидатом в думцы стали приходить мамочки с колясочками, пенсионеры, да и все те, кто не мог смириться со зловонием. Теперь простой люд с активной жизненной позицией стал выступать на митингах, призывая отправить правительство земства в отставку (ну и все такое, что полагается в этом случае). Политическая деятельность ЖИДа Мойши, конечно же была бурной и, соответственно, вонючей (как и полагается выгребным ямам), однако доблестный Шляйхер пролетел над земской думой как фанера над Израилем.

Впрочем, наш житель и демократ даже не горевал над проигрышем (ну попил каких-то десять дней москальской горилочки на южном полуострове) и снова отправился в бой с выгребными ямами. И вдруг в земстве услышали глас, увидели петиции, и пронюхали всю вонь… вот и порешили там наверху: ВЫЯ «Ладошкино» и ВЫЯ «Предел» закрыть, а все дерьмо теперь складировать на другой площадке, с цинично присвоенным экологическим названием «Полянка».

К слову сказать, ВЫЯ «Полянка» — проект чисто коммерческий, то есть чем больше дерьма, тем больше бабла (а деньги, как знают все народы, не пахнут). И вот возникает вопрос: а не за это ли собственно боролся Мойша Шляйхер, и не за этот ли «вонючий переезд» его собственно и наградил Ванька Порошкин почетным знаком перед местечком первой степени? Увы, на эти вопросы никто не ответит. Что же народ? А народ у нас остался обмудренным, впрочем, как всегда.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: «Нет выгребной яме!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру