Профком ИФВЭ защитит вкладчиков ВПБ

В Протвино намерены бороться с банковским беспределом

Профсоюзный комитет Института физики высоких энергий (ИФВЭ) в Протвино намерен помочь обманутым вкладчикам Военно-промышленного банка (ВПБ) вернуть сбережения. Проблема должна быть озвучена на государственном уровне, полагают в профкоме.

В Протвино намерены бороться с банковским беспределом

Крах ВПБ, офис которого располагался в Протвино, больно ударил по населению наукограда. По грубым подсчетам, треть из трех с половиной тысяч вкладчиков не получила вклады: суммы были либо занижены в сотни раз, либо имя вкладчика отсутствовало в реестре. Многие пострадали семьями. Банк России направил в прокуратуру и Следственный комитет информацию о возможном мошенничестве со средствами вкладчиков ВПБ. Это все замечательно, но почему так долго тянули и что делать людям? Ведь описанного имущества банка явно не хватит, чтобы вернуть все деньги.

За комментарием мы обратились к председателю первичной профсоюзной организации ИФВЭ Игорю Вишнякову:

— В банке хранили свои сбережения многие сотрудники института, потому что заведующий отделением и главный бухгалтер ВПБ раньше у нас работали. Они активно привлекли вкладчиков сначала в НОМОС-банк, а потом в ВПБ под 15%. Позже ставка опустилась до 10%. С ними было приятно работать: быстро обслуживали, что-то советовали, не обманывали. И что вышло? Здесь без мошенничества не обошлось. Судите сами, 8 сентября ВПБ уже прекратил операции по вкладам, а лицензию отобрали только 26 сентября. За эти две недели и украли более 6 миллиардов. Что делать вкладчикам? Надо ставить проблему на государственном уровне, как общероссийскую. Проблемных банков все больше и больше, и в стране назревает недовольство. До сих пор непонятно, возбуждено ли уголовное дело. Нужно заставить государство работать честно. Ведь что получилось? Государство всех уверило, что раз вклады застрахованы, то все в порядке. Теперь же вера в справедливость потеряна. Никто не занимается в данном случае восстановлением законности. А это, извините, прямой путь к «майдану». Нам в России «майдан» не нужен. Мы поддерживаем президента и сильное государство, а в сильном государстве обмана граждан не должно быть.

Пострадали многие члены нашей профсоюзной организации, и мы считаем это недопустимым. Мы начинаем борьбу за возвращение денег вкладчиков ВПБ и восстановление справедливости. Устав нашего профсоюза это позволяет. Мы намерены обратиться к местным депутатам и попросить их направить письмо в надзорные органы. Мы будем сами обращаться во все органы власти. Мы считаем, что пропажа денег со счетов вкладчиков ВПБ — это преступление, и будем требовать расследования. Наша сила — в единстве, поэтому предлагаем пострадавшим вкладчикам объединиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру