Я буду помнить и вспоминать подвиги дедов

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Для меня и для моей семьи эти декабрьские дни, когда мы вспоминаем начало контрнаступления советских войск под Москвой, очень дороги и священны. Мой двоюродный дед (хотя какой он дед — 18-летний парень), рядовой 34-й стрелковой бригады 49-й Армии, погиб 26 декабря 1941 года. Погиб практически рядом с Серпуховом, и теперь при каждой возможности мы стараемся посетить ту братскую могилу, в которой наш Боря лежит с другими полутора тысячами бойцов.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Нет ни одной семьи в нашей стране, где бы не знали горя потерь, и горе Великой Отечественной войны. И все же, как бы это цинично не звучало, человеческая память слишком коротка и новое поколение быстро забывает поступки и подвиги своих дедов и прадедов — просто так устроен мир. И, Слава Богу, что сегодня через современный кинематограф, через материалы СМИ мы возвращаемся к этим событиям, а ряд мероприятий, которые прошли на этих выходных в нашем городе в преддверии 5 декабря, является прекрасным подтверждением того, что теперь патриотическому воспитанию уделяется особое внимание.

Прошло уже несколько дней, а перед моими глазами до сих пор стоит та сцена боя, которую развернули реконструкторы перед зданием городской администрации, как ползли в грязи наши советские солдаты. Холод пронизывал насквозь, ноги промокли… и тут я невольно поймала себя на мысли: а каково было нашим дедам и прадедам, как мой дед Семен по материнской линии, чтобы не выдать себя фашистам, вместе со своими сослуживцами часами сидел в болотах и как мой другой двоюродный дед Борис в легкой буденовке и шинельке в лютые морозы отбивал атаки врага?

О патриотизме и о любви к Отечеству не надо кричать с высоких трибун, изливаясь в мудреных словосочетаниях, погружаясь в дебри причастий и деепричастий. Его нужно просто любить — пусть даже тихо и незаметно. Что значит любить? Любить — значит помнить, рассказывать своим детям о подвигах советских солдат. Любить — не позволять кому-то переписывать историю, мародерствовать над фактами.

Совсем скоро на календаре мы отметим ту самую скорбную для нас дату — 26 декабря. В этот вечер я обязательно зажгу свечу, православную восковую свечу, хотя мой Борис и не был крещен, да и вообще ничего не знал о христианстве — времена тогда были жестокие: боялись вспоминать и о национальности, и о вере. Но самое главное, что мы помним… помним о трагедии нашей семьи, и о подвиге нашего народа. Нет ничего важнее на земле, чем память, которая священна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2016

Заголовок в газете: Память — священна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру