Инициативу вернуть прямые выборы глав не поддержали в Мособлдуме

На заседании Мособлдумы 8 декабря депутаты рассмотрели эту инициативу.

Фракция «Справедливой России» внесла в Госдуму законопроект, который возвращает прямые выборы глав городов и поселений. Документ под названием «О внесении изменений в статью 36 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» в Российской Федерации» в части возвращения прямых выборов мэров» внесен 5 октября этого года депутатами под предводительством Сергея Миронова.

На заседании Мособлдумы 8 декабря депутаты рассмотрели эту инициативу.
Фото: www.mosoblduma.ru

Авторы законопроекта предложили в 131-фз оставить прямые выборы глав городских округов и городских поселений. Однако сельские поселения и муниципальные районы почему-то предложен выбор из трех вариантов, как сейчас. На заседании Мособлдумы 8 декабря депутаты рассмотрели эту инициативу. Депутат от Серпухова Роман Горбунов отозвался о ней отрицательно, указав, что вопрос о сельских поселениях не проработан, в тоже время есть постановление Конституционного суда от 1 декабря 2015 года, которое возвращает право поселениям делать прямые выборы. Чтобы показать ужасы прямых выборов, Горбунов привел в пример Серпухов, где прошлый мэр не имел высшего образования, из-за чего его пришлось лишать полномочий.

Справдливоросс Игорь Чистюхин, наоборот, просил инициативу поддержать, потому что упражнения с выборами и назначениями, которые шли в последние пару лет, а также сити-менеджеры, всем изрядно надоели. Есть запрос у населения на прямые выборы. Кроме того, для поселений предусмотрены прямые выборы в Московской области, а для городов и районов — нет, и это дискриминация. «Мы просим поддержать прямые выборы как наиболее легитимный способ избрания глав. Неправильно отстранять население от управления территорией посредством избрания глав», - сказал Чистюхин.

Александр Наумов от КПРФ также высказался за прямые выборы, потому что они делают исполнительную власть подотчетной, выборы — это связь с народом.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, наоборот, полагает, что прямые выборы приводят к избранию глав с непонятным прошлым, что плохо заканчивается. Явка на прошлых выборах составила около 10%. «Вот вам ответ, хотят ли прямого волеизъявления граждане», - сказал Брынцалов. По его мнению, в регионе выстроены структуры, которые обеспечивают подотчетность и взаимодействие с другими структурами власти. «Давайте не будем стараться менять все время наше законодательство, а поработаем. Один для всех закон, наконец, действует в Московской области. Четко, ясно сформулированный. И выборы раз в год» - заключил депутат.

Против инициативы проголосовали 30 депутатов, за — 12, воздержался — 1. Так что инициатива не прошла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру