За что же на самом деле выступают противники реформы местного самоуправления

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Увы, сегодня мы являемся свидетелями лживого явления, когда под видом протестных выступлений в отношении модернизации самоуправления, заключающейся в объединении муниципальных образований, развернулась мерзкая, предательская война против губернатора и правительства Московской области.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Нет, я не вхожу в фан-клуб Андрея Воробьева, и я глубоко не уважаю его раздутый штат так называемых специалистов за непрофессионализм и популизм, которые с нарочитой жадностью осваивают областной бюджет. Но вот позволять себе вслух высказывания наподобие того, что, мол, красногорский стрелок ошибся зданием и стрелял не в того, кого надо бы, — недопустимо, как недопустимо вводить доверчивых людей в заблуждение. Безусловно, общественность умело уводят на ложный путь, и кто это, и для чего это делается — нетрудно догадаться.

То, что мероприятие, которое под громким названием «Гражданский форум» проходило в поселке Большевик в минувшую субботу, больше походило на акцию по расшатыванию лодки региональной власти и государственности в целом — очевидно. И анализируя все высказывания выступающих, их призывы, удивляешься царящей безнаказанности, которую сегодня красиво принято упаковывать в понятие демократии (товарищ Сталин не один раз, наверное, перевернулся в гробу). «Ты что не аплодируешь, — спрашивает меня сидящий рядом со мной коммунист со стажем, тоже участник Форума, — неужели разделяешь политику «воробья»?». «Не разделяю, как не разделяю и эти призывы, а также обливание грязью чиновников за их спинами», — сказала в ответ, а в это время зал продолжал ликовать и тонуть в овациях…

Я знала, что буду выступать — заранее записалась у организатора мероприятия Николая Дижура. Николай Измаилович уведомил, что буду по счету двадцатой, но напомнил о необходимости соблюдения регламента. Что это такое (регламент), и с чем его едят –хорошо знаю. Знаю также и о том, как массовики-затейники из района, если что, умело отключают микрофоны неугодным. Впрочем, о чем это я? Сегодня, вроде бы, проходит гражданский форум, а это торжество независимости, свободы слова. И все же… вышел двадцатый выступающий, двадцать пятый (к слову, регламент никто не соблюдал), зал продолжал тонуть в эмоциях, а фамилию Киблицки я так и не услышала.

Отмолчаться, все равно что предать саму себя, и потому порой приходится идти против толпы. Выхожу на сцену без приглашения, без вступления и без оглашения. Говорю о том, как в Московской областной думе, куда меня пригласили накануне, задала прямой вопрос: будет ли объединение Серпуховского района с городом Серпухов? Привожу слова спикера областного парламента Игоря Брынцалова, что для преобразования муниципальных образований необходим диалог и согласие самих людей, а это не наблюдается в нашем районе. Так что задаю риторический вопрос, стоит ли дискутировать о том, чего собственно и нет? Вдруг вырубается микрофон — регламент… Без комментариев.

Устраивать бурю в стакане очень удобно. Наблюдается банальное сведение личных счетов и попытка решения личных вопросов, а то, что от этого политического шоу страдают простые люди — никого не интересует. Лодка раскачивается. Раскачивается очень интенсивно. Впрочем, зачинщики этой беспринципной качки наверное забыли о самом главном, что в один прекрасный момент могут и сами оказаться за бортом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: О подложной демократии и не только

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру