Как избежать ДТП зимой

Зимний период – испытание и для транспортных средств, и для водителей. Управление автомобилем требует большей сосредоточенности, умения действовать в непредвиденных ситуациях, соблюдения определенных правил дорожного движения в зимний период.

Разница между зимой и летом в автомобильном мире:

  • Правила дорожного движения неизменны и в летнее время, и зимой. Но в зимний период есть значительное отличие в том, как ведет себя транспортное средство на дороге.
  • Зимой качество дорожного покрытия намного хуже, чем летом.
  • Сцепление колес с дорогой уменьшается, поэтому водителю нужно быть крайне внимательным при управлении автотранспортом.
  • Главное правило на дороге зимой – соблюдение скорости движения и безопасной дистанции. Тормозной путь, когда дорога заснеженная или на ней образовался гололед, увеличивается в разы, в результате чего можно в считаные секунды потерять контроль над транспортным средством.

ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» напоминает водителям транспортных средств основные правила поведения на дороге в зимнее время года:

1. Перед выездом очищайте машину от снега полностью, ведь снег на кузове искажает чувство габаритов.

2. Не тормозите резко на скользкой дороге, ведь автомобиль становится неуправляемым. Если сработала система блокировки колес, то немедленно отпустите педаль и уменьшайте скорость частым и прерывистым надавливанием на тормоза.

3. Не совершайте резких маневров. Гораздо лучше попасть в неглубокую выбоину, чем произвести съезд с дороги во время ее объезда.

4. При движении вверх выбирайте такую передачу, чтобы ее не приходилось переключать до самого верха. Переключение передачи может спровоцировать пробуксовку колес.

5. Во время спуска рекомендуют применять торможение двигателем, включив пониженную передачу.

6. Не забывайте о пешеходах. При приближении к пешеходным переходам снижайте скорость.

7. Впереди зимние каникулы у детей, водители, будьте готовы к внезапному появлению детей на проезжей части.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах! Помните, что Вас ждут дома!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру