Делегация из Серпухова посетила подшефный корабль

В минувшие выходные делегация городского округа Серпухов с дружественным визитом посетила город Балтийск Калининградской области. Серпуховичи поздравили членов экипажа малого ракетного корабля «Серпухов» с годовщиной поднятия Андреевского флага.

Делегация из Серпухова посетила подшефный корабль
Команда малого ракетного корабля «Серпухов». Фото: Сергей Зорин

Казалось, что это было совсем недавно, когда 12 декабря 2015 года над малым ракетным кораблем «Серпухов» в Севастополе был поднят военно-морской флаг России и МРК официально вошел в состав 41-ой бригады ракетных катеров Черноморского флота. Однако за этот прошедший год многое что произошло, чем экипаж МРК по праву гордится: 8 месяцев, проведенных вне пункта дислокации, преодоленные около 20 тысяч морских миль… при этом зачастую приходилось действовать самостоятельно и в составе корабельной ударной группы. При этом, как отметил командир корабля капитан-лейтенант Петр Люшин, за этот период было практически освоено все новое вооружение.

Впрочем, если разработчикам корабля кто-нибудь несколько лет назад сказал, что этот МРК, предназначенный для ближней морской зоны, рек и мелких морей успешно справится с боевыми задачами в дальней оперативной зоне военно-морского флота, то никто бы из них в это не поверил. А тем временем экипаж «Серпухова» с гордостью демонстрировал свой флаг в Черном, Эгейском, Средиземном, Северном, Балтийском морях, а также и в Атлантическом океане. Более того, корабль осуществлял деловые заходы в иностранные порты и решал задачи по охране морской экономической зоны Российской Федерации. И вот, 4 октября 2016 года, МРК «Серпухов» совместно с однотипным МРК «Зеленый Дол» покинули базу в Севастополе и вошли в состав Балтийского флота.

Делегация городского округа Серпухов поздравила с годовщиной поднятия флага экипажем корабля. Заместитель главы городского округа Серпухов Андрей Севрюгин, вручая поздравительный адрес от главы городского округа Серпухов Дмитрия Жарикова, пожелал и в дальнейшем успешно выполнять поставленные задачи, а депутат Совета депутатов города Серпухов Яна Киблицки выразила надежду, что совсем скоро члены экипажа смогут посетить тот город, имя которого носит корабль. В свою очередь слова признательности и поздравлений выразили вице-президент Института инженерной физики Виктор Гусев и генеральный директор ОАО «РАТЕП» Марат Изгутдинов. Все делегаты приехали не с пустыми руками. Так, к примеру, администрация города специально сшила для команды корабля спортивную форму с символикой Серпухова.

Строевым шагом по плацу. Фото: Сергей Зорин
В кабинете войсковой части 20963. Фото: Сергей Зорин
Командир МРК «Серпухов» Петр Люшин. Фото: Сергей Зорин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: К «серпуховичам» на Балтийское море

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру