Экипаж МРК «Серпухов» тепло встретил делегацию серпуховичей

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Сказать, что я с волнением и трепетом ждала той самой встречи с экипажем МРК «Серпухов», — ничего не сказать. Наше знакомство произошло в Татарстане, когда корабль спускали со стапелей, позже мы вместе отметили первый для нас День военно-морского флота в Севастополе, а теперь наша делегация от города отправилась в Калининград — теперь «Серпухов» маленькая, но очень значимая часть Балтийского флота.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Я нисколько не преувеличу, сказав, что за полтора года нашего знакомства мы с экипажем породнились, и стали каким-то единым целым. И, несмотря на то, что все это время практически находились в море, нам как-то удавалось или перекинуться СМС, или небольшим месседжем в Viber. На самом деле удивляешься, что в сегодняшней циничной действительности есть еще ребята, которые, несмотря на материальную скудость и оторванность от родного дома, продолжают верно и преданно служить Отечеству.

МРК «Серпухов» встретил нашу немногочисленную делегацию как всегда с радушием и большим теплом. Стены кают-компании увешаны видами нашего города, и мне показалось, что я вообще никуда не уезжала. Книги об истории Серпухова, флаги Серпухова, гербы Серпухова… Да и сами ребята из экипажа могут рассказать о нашем городе столько информации, что любой серпухович будет нервно курить в сторонке. А еще из моей головы никак не выходит одна удивительная история, которую мне поведал заместитель командира малого ракетного корабля Дима Козечко. Дмитрий сам родом из Костромы, а свое образование получал в Калининграде, и к слову, в Серпухове ни он, ни его родные никогда не были… и вот не так давно его отец что-то копал в огороде. Лопата во что-то уперлась, явно металлическое. Выкопал. Оказался старый значок. Но когда под струей воды вымылась грязь и стал заметен рисунок, то от увиденного папа Димы пришел в восторг: на металле было выгранено «Серпухов», а в этот день их сын далеко-далеко, на Балтике, получил большое повышение. «Я потом отцу сказал, что надо было ему огород перекапывать раньше, может раньше бы получил и новую должность», — смеется Дмитрий. Мы пытались определить год, когда был выпущен этот самый значок, да и вообще понять, что обозначают нанесенные на него символы. Подключили всех, кого могли… и только Инесса Жарова, депутат Совета депутатов Серпухова, внесла ясность — перед нами был герб нашего города 1967 года. Да-да, вот такая непридуманная история. А еще командир МРК Петр Люшин мечтает о том, чтобы на корабле служили наши жители и теперь у нас с Петром Олеговичем одна мечта на двоих. И ведь, согласитесь, нет ничего прекраснее, когда серпуховичи будут продолжать подвиг предков, защищая рубежи нашей страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Продолжая подвиг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру