Набирает обороты акция «Покорми птиц!»

«Птице года» и остальным пернатым нужно помочь пережить холода

В декабре министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и знаменитая спортсменка Ирина Слуцкая начали акцию в защиту птиц зимой.

«Птице года» и остальным пернатым нужно помочь пережить холода
Буроголовая гаичка. Фото: serpuhov.ru

Экстремальные морозы приносят огромные трудности пернатым. Особенно тяжело приходится буроголовой гаичке, которая выбрана «птицей 2017 года» по версии Союза охраны птиц. По данным орнитологов, в первый год жизни из 1000 гаичек выживает только треть, а до 5 лет доживает не более 50 особей. Подкормить гаичку и других птиц в жестокие холода особенно важно.

Александр Коган напомнил, что продолжается фотоконкурс «Покорми птиц!», организованный минэкологии. Участники конкурса должны сделать фото или видео и разместить на своей странице в социальной сети с хештегом #покормиптиц. Авторы самых интересных снимков получат призы.

По словам орнитологов, кормушки для птиц следует обустраивать правильно. Они должны иметь крышу и бортики. В качестве корма лучше всего подойдут хлебные крошки, несоленые и нежареные семечки подсолнуха. Не следует класть в кормушки крупные куски хлеба, которые на морозе становятся слишком твёрдыми и потому непригодными для еды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Позаботиться о пичужках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру