«Ремонтник» ответил за некачественную услугу

Перерасчет за отопление явился новогодним чудом

В Новый год все ждут подарков и сюрпризов. Дождалась их и я. Дед мороз пришел ко мне накануне праздника, вечером 30 декабря, и оставил в почтовом ящике письмо от моей дорогой, в буквальном смысле, управляющей компании ООО «Ремонтник».

Перерасчет за отопление явился новогодним чудом

Дрожащими от предчувствия чуда руками взяла я заветный конвертик. «Неужели пересчитали плату за отопление?» — мелькнуло в голове. Дело в том, что с момента подключения к новой котельной на Ногинке, в начале ноября, батареи в моей квартире еле теплились. Морозы я пережила, кутаясь в оделяло. Несколько раз вызывала сотрудников «Ремонтника», но те, словно загипнотизированные, крутили одну и ту же песню, мол, новая котельная еще не раскочегарилась. Замерять температуру в квартире сантехники пришли только 6 декабря после моих настойчивых звонков и заявления. И - о чудо! В тот же вечер котельная раскочегарилась, наполнив батареи в квартире горячей водой. Ой, пардон, теплоносителем. Подробно эти свои мытарства я описала в статье «Как я чуть не замерзла в квартире в Серпухове» в №52 от 21 декабря 2016 года.

На следующий день после чуда я написала заявление на перерасчет за отопление, поскольку данную услугу мне оказали не в полном объеме. Принимая от меня документ, секретарша «Ремонтника» компетентно сообщила, что раз я в ноябре не делала замеры температуры в квартире, то о перерасчете нечего и мечтать. Кроме того, у компании нет информации, что я вообще жаловалась на холод. Признают ли коммунальщики некачественно поставленную услугу? С тех пор меня на этот счет, как говорится в известной комедии, терзали смутные сомнения. Но вот в моих руках письмо. Ах, как приятно ошибиться. Вскрываю и … бинго! Перерасчету быть! В декабре плату за отопление мне уменьшили на стоимость целых суток. Я сэкономила аж 115 рублей из 2241,7, начисленных по тарифу.

Правда, в платежке, присланной МособлЕИРЦ тогда же — 30 декабря, в графе за отопление итоговая сумма к оплате почему-то вышла больше — 2493,22 рубля. Но это, конечно же, какая-то ошибка, допущенная бухгалтером расчетного центра. Наверное, бедняжка, спешила купить продукты к новогоднему столу, вот и посчитала не в ту сторону. О этот милый МособлЕИРЦ! Ну зачем ему в самом деле мои 115 рублей? Смешная сумма для такого солидного предприятия, которое «крышует» близкий к главе государства банкир. Нет сомнений, оно исправит эту досадную ошибку в следующем году. Я в это верю. Все-таки Новый год на носу. Время чудес, время перемен.

Ну, к МособлЕИРЦ мы еще вернемся в скором времени, а теперь пора поблагодарить мою дорогую управляющую компанию ООО «Ремонтник» и лично ее директора Т.А. Абросимову.

Уважаемая Ирина Петровна! Мое вам теплое спасибо. За то, что не бросили, как говорят французы, в «биде». За то, что нагрели. А за то, что подали копеечку на бедность мне, сироте казанской, вам вообще нижайшее с кисточкой.

Мяу-мяу,

ваша Галина Ивановна (по паспорту — Татьяна Борисовна) Пичугина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Нагрели и обсчитали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру