Серпуховские власти займуться конкретными вопросами

Городское хозяйство ждет заботливой руки

На расширенном оперативном совещании, которое состоялось 11 января, глава г.о. Серпухов Дмитрий Жариков выступил с докладом, в котором были обозначены приоритетные направления работы в наступившем году. Чем будет жить Серпухов в 2017 году — Дмитрий Вячеславович рассказал нашему изданию.

Городское хозяйство ждет заботливой руки
Дмитрий Жариков. Фото: serpuhov.ru

— Дмитрий Вячеславович, давайте остановимся подробнее на наиболее принципиальных моментах развития муниципалитета в 2017 году.

— Если говорить об «экономическом блоке», то нельзя не упомянуть, что в минувшем году в Серпухове были открыты два новых производства — предприятие группы компаний «Мосфлоулайн» по разработке и внедрению новых технологий производства предизолированных труб и фасонных изделий, а также российско-вьетнамское предприятие по производству одежды, домашнего текстиля, обуви (объем инвестиций составил порядка 220 млн руб.). Достигнута договоренность с инвесторами о строительстве новых предприятий.

В ежедневном режиме продолжится работа по решению текущих задач. В 2016 году муниципалитет реализовывал план мероприятий по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет города. При этом только мероприятия от аукционов на право размещения рекламных конструкций принесли городской казне порядка 15 млн рублей.

Задачей на текущий год будет дальнейшее снижение задолженности по арендной плате за землю — претензионно-исковая работа, проводимая в этом направлении в 2016-м, которая позволила сократить имеющийся долг более чем на 17 млн. В своей работе мы ориентируемся на создание максимально комфортной среды для ведения бизнеса, но здесь стоит уточнить — бизнеса легального. Все торговые палатки, которые были убраны с городских улиц, работали незаконно. Серпухов не должен терять налоговые отчисления, идущие непосредственно на его развитие.

— Если продолжить разговор о развитии, какие изменения ждут социальную инфраструктуру Серпухова?

— В целом реализация плана комплексного развития направлена, прежде всего, на создание качественной общегородской среды и достойных условий жизни для серпуховичей. Так в 2016 году в рамках региональной программы «Чистая вода» и инвестиционной программы «Модернизация и развитие систем водоснабжения и водоотведения г. Серпухова» на водозаборном узле №10 введена в эксплуатацию станция обеззараживания питьевой воды ультрафиолетом. Жители микрорайона Занарье теперь получают воду, очищенную по современной и безопасной технологии.

В прошлом году завершены проектно-изыскательские работы по новой школе на 600 учебных мест и уже в этом, в 2017 году, начнется ее строительство. В перспективе — возведение пристроек к трем школам, расположенным в центре Серпухова, и еще одной школы в Ивановских Двориках. Введение в строй этих объектов позволит решить первоочередную для многих муниципалитетов задачу — перевести все общеобразовательные школы на работу в одну смену.

Нельзя не отметить, что Серпухов нуждается в специализированных спортивных объектах. Идя навстречу многочисленным пожеланиям жителей, в городском бюджете мы запланировали средства на проектирование и строительство бассейна в парке Питомник и ледовой арены на стадионе «Старт». Кроме того, один из старейших стадионов Серпухова — «Спартак», в 2017 году подлежит масштабной реконструкции. Он включен в государственную программу Московской области «Спорт Подмосковья» на 2017-2021 годы.

— Как в наступающем году будут решаться самые « житейские» вопросы ЖКХ и благоустройства?

— Серпуховичам хорошо известны проекты создания комфортной городской среды, которые велись в ушедшем году: отремонтировано 40 дорог и 15 тротуаров, на 37 дворовых территориях проведено комплексное благоустройство, новый облик обрела пл. Владимира Храброго, появилась пешеходная зона на ул. Ворошилова...

Работа в этом направлении запланирована и на 2017 год. Так, преобразования коснутся скверов на пл. 49-й Армии, на пересечении Борисовского шоссе и ул. Ворошилова, на ул. Химиков. Продолжится начатое в 2016 г. благоустройство «сквера со львами».

Подготовлен адресный перечень дворовых территорий (23 пункта), вошедших в План комплексного благоустройства. Он опубликован на официальном сайте администрации г.о. Серпухов, в перспективе — дойти до каждого двора.

Продолжится работа по приведению дорожной сети в нормативное состояние. В перечень автомобильных дорог, подлежащих ремонту, включено 37 объектов, самые масштабные работы будут проведены на Северном шоссе. Кстати, по нему пройдет новый автобусный маршрут, который напрямую «свяжет» Ивановские Дворики с ж/д вокзалом. На особом контроле будет находиться вопрос капитального ремонта многоквартирных домов.

В наступившем году нам предстоит проделать огромный фронт работ, а это возможно только при объединении усилий всех горожан. Любые изменения требуют и сил, и затрат, и времени. Но когда есть неравнодушная команда, есть желание сделать жизнь в городе лучше, перемены обязательно наступают. Мы работаем на результат. Именно на это и направлены все наши усилия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Задачи на 2017 год - определены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру