В Серпухове и в районе все готово к Крещению

19 января православных ждут ледяные иордани

Все христиане ждут с нетерпением праздника Крещения Господня, которое приходится на 19 января. Накануне торжества, на день раньше, в храмах свершается праздничная божественная литургия и чин великого водосвятия. Также освящают воду и на водоемах, после чего православные окунаются в прорезанные во льду иордани.

19 января православных ждут ледяные иордани
Фото: serpuhov.ru

К этому великому празднику верующие готовятся заблаговременно, соблюдая в крещенский сочельник строгий пост. Традиционно готовится сочиво — блюдо из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма. Многие перед вечерней службой исповедуются, а после богослужения принимают участие в освящении воды. Этот христианский праздник был установлен в честь события евангельской истории, когда Иоанн Креститель окрестил Иисуса Христа в водах Иордана. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Евангелие от Иоанна также говорит о крещении Иисуса Христа в водах Иордана и сошествии Святого Духа (Ин. 1:29-33).

В крещенскую ночь в освященный водоем, как правило, первым окунается священник, а за ним уже и все желающие. При этом сама Церковь напоминает о желательной духовной подготовке — поста и молитвы. Впрочем, если человек не исповедовался, то ему никто не посмеет запретить окунуться в ледяную иордань. Единственно, о чему нужно помнить: осенить себя три раза крестным знаменем. И, конечно же, в день Богоявления Господня тысячи верующих набирают святую воду. Не случайно ее — воду, называют агиасма, т.е. «святая вода». Считается, что набранная на Крещение вода обдает целебными свойствами и никогда не портится.

Фото: serpuhov.ru

В ночь с 18 на 19 января будет организовано крещенское купание. Так на Острове Дракино торжественное богослужение начнется в 23 часа, а в городе Серпухове иордань будет организована на ногинском пруде в мкр. Ногина, начало — в ноль часов. За безопасностью купающихся будут наблюдать спасатели и медики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: За крещенской водой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру