Журналисты в Серпухове стали очень востребованными

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Мы, журналисты, наверное, уже смирились с тем, что к нам обращаются только в горести, а вот в радости, очевидно, люди направляются в другие инстанции. Не вывозят мусор — к журналистам, правоохранительные органы не выполняют свои обязанности — к журналистам, происходит незаконный захват земли — снова к журналистам… и таких примеров масса.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

И мы уже вроде смирились со своей судьбой, принимая свой неблагодарный труд за альтруизм, как наступивший День печати продемонстрировал реальную картину.

В журналистике я уже 17 лет (Боже, как стремительно бежит время), но за все эти годы не могу вспомнить, чтобы для нас, журналистов, были организованы какие-либо праздники. Поэтому, когда наша редакция получила приглашение на мероприятие во Дворец торжеств «Центральный», то сначала как-то и не поверилось. Но праздник состоялся, за что хочется выразить отдельные слова благодарности городской администрации, главе города Дмитрию Жарикову и председателю Совета депутатов Игорю Ермакову. Состоялся, как и полагается: с добрыми словами поздравлений, с наградами и концертом. А потом до самого вечера летели СМС, сообщения в соцсети, и телефонные звонки — оказывается, о журналистской профессии помнят многие, оказывается, люди с нами бывают и в радости.

Что самое трудное в нашей профессии? Нет, не интриги, не расследования, и даже не угрозы, которые поступают периодически как в мой адрес, так и в адрес моих коллег. Самое трудное в журналистике — доверие наших читателей. Сегодня, в век так называемой свободы слова, когда можно практически безнаказанно писать что хочешь, как хочешь и на кого хочешь, очень сложно донести слово правды. Хотя именно в ней — в правде, и есть сила (как говорил в известном фильме герой Сергея Бодрова).

Я всегда говорила, что слово — материально, и потому оно имеет силу. Простое слово может и ранить, и испепелить, и даже воскресить. Поэтому, нам, журналистам, нужно всегда помнить об этом и взвешенно, со всей ответственностью относиться к написанию публикаций. А вообще, дорогие мои коллеги, пусть и с небольшим опозданием, но я хочу со страниц издания «МК» в Серпухове» всех-всех поздравить с нашим профессиональным праздником и пожелать нам прежде всего, удачи. Пусть каждый наш рабочий день начинается с белого листа, а перо будет всегда острым. Больших творческих успехов, верных почитателей и благодарных читателей. Давайте всегда помнить, что журналистика — удел сильных духом людей. Еще я искренне хочу поблагодарить наших читателей, за то, что все эти годы мы были вместе, и за то, что вы нам доверяете, потому что мы — журналисты, как никто иной знаем, что это дорогого стоит.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: О силе слова, и о правде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру