Чем обернется для жителей бездействие «ЕДС Серпухов +»

Управляющая компания оставляет без внимания многочисленные нарушения

После публикации статьи «Когда «ЕДС Серпухов+» нужно ставить жирный минус» в редакцию стали поступать жалобы от жильцов домов, которые обслуживает эта управляющая компания. Особенно много нареканий на детскую площадку между домами 17 и 19 по бульвару 65 лет Победы в Ивановских Двориках.

Управляющая компания оставляет без внимания многочисленные нарушения
Небезопасная детская площадка у домов 17 и 19 по бульвару 65 Победы. Фото жителей

Эту площадку родители давно поминают недобрым словом. За ней числится немало происшествий, закончившихся детскими ушибами и травмами. Жители не первый год жалуются на площадку своей управляющей компании «ЕДС Серпухов +», но воз и ныне там.

Микрорайон Ивановские Дворики хоть и молодой, но славится неразвитостью своей инфраструктуры и недостаточным благоустройством, совершенно необходимым для такого густонаселенного благополучного микрорайона. Поэтому люди рады любым развлечениям. Несмотря на всю опасность, площадка очень популярна у местных жителей, ведь другие детские комплексы находятся относительно далеко от этих жилых домов. Летом на детской площадке одновременно находятся десятки детей, что неудивительно, ведь в этих домах — семьсот квартир, при этом только военных семей в доме проживает около двухсот, и все с детьми.

Как рассказали нашему изданию родители, проживающие в домах 17 и 19, на площадке установлены трое качелей. Двое совершенно непригодны для детей, потому что там не за что держаться, а третьи качели имеют перила, но висят высоковато, и доска у них тяжеленная. На этих качелях пострадал не один ребенок. Да и вся детская площадка имеет дурную славу. Она сделана явно с нарушением норм. Ее покрытие расположено ниже уровня дороги, в результате чего на площадку стекает вся вода, и после дождей там образуется настоящее болото. Покрытие площадки представляет собой мелкий гравий. Уложен он прямо на землю, хотя по правилам под ним должна быть многослойная подушка.

Площадка сделана отвратительно, полагают молодые мамы. Фигуры на ней расположены в хаотичном порядке, как попало. В результате карусель стоит рядом с двумя скамейками, на которые в результате сильной раскрутки падают дети. В довершение всего на территории детского игрового комплекса установлены два огромных теннисных стола с острыми углами, один из которых представляет собой железный остов без покрытия. Многие ребятишки носят отметины, оставленные пребыванием на этом, с позволения сказать, детском городке. Кто «татуировки» от падения на гравийную крошку и въевшейся грязи, кто шрамы от удара о лавочки и теннисные столы.

Не раз родители задавались вопросом, а качественно ли сделана эта площадка и можно ли заменить ее покрытие? Они обращались в свою управляющую компанию «ЕДС Серпухов+», где им дали с виду правильные и развернутые ответы, все как один свидетельствующие о том, что во всем виноват застройщик дома СУ-155 (к слову, — банкрот). А «ЕДС Серпухов+», мол, ни при чем. Их дело только ухаживать за территорией. А если жильцы хотят заменить покрытие, то пусть представят общее решение дома на дополнительные работы сверх утвержденного тарифа. Поначалу родители верили «ЕДС Серпухов+». Лишь позже, разобравшись в теме благоустройства, поняли, что их элементарно водят за нос.

Жалобы игнорируют

За одну эту зиму жильцы подали несколько жалоб по уборке снега на придомовой территории. Дело в том, что коммунальщики просто накидывали снег с дороги вокруг детской площадки. Значит, при плюсовой температуре вся грязь с реагентами стечет на нее. Но обиднее всего, что снег накидали на юные деревца, которые жильцы дома сажали на субботнике в прошлом году. Люди сначала жаловались в «ЕДС Серпухов+», а затем и на «Добродел». Ответом им стали растущие кучи снега вокруг и рядом с деревьями.

Неужели на «ЕДС Серпухов+» нельзя найти управу? У жителей домов бульвара 65 лет Победы и улицы Юбилейная, 17, 19, 21 уже кончилось терпение и они хотят рассказать о всем бездействии управляющей компании главе города Дмитрию Жарикову. Люди искренне надеются донести свои чаяния до руководителей и попросить их повлиять на «ЕДС Серпухов+». Хотя и понимают, что сделать это сложно — организация-то представляет собой ООО, и потому руководители компании могут преподнести любые замечания как давление на частный бизнес. Впрочем, как наше издание писало в прошлом выпуске, на компанию заведено дело о банкротстве, и более того, возможно в отношении генерального директора Сергея Королева будет возбуждено уголовное дело за неуплату долга газовщикам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Опасности рядом с домом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру