Из серьезной экологической беды сделали шоу

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Когда я погружаюсь в тему нечистот полигонов, знаете что меня больше всего коробит? Лицемерие! Сразу вспоминается огромная бархатная подушечка, утыканная орденами, медальками, знаками отличия, которая на почетном месте находится в кабинете одного чиновника.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Награждали это косноязычное существо природы за… да много за что, только на деле этот товарищ ничего для людей не сделал, только разве что дом себе шикарный отстроил, да бизнес свой выправил. При этом господин начальник мог пустить скупую слезу, когда к нему приходила на прием бедная старушка, или же строчил искореняющие коррупцию язвительные обращения на имя председателя правительства Российской Федерации. Такая же ситуация сегодня разворачивается и с полигонами «Лесная», «Съяново-1»: вроде бы товарищи выказывают переживание за людей, готовы пойти в атаку на мусорных королей, а сами только и думают, как бы что урвать с этой помойки.

Мои друзья и близкие непрестанно говорят мне: «Не лезь в эту тему, против кучи не попрешь!». Не попрешь, знаю. И действительно, стоит мне лишь что-то на своей личной страничке в Фейсбуке написать о тлетворном запахе, который двигается на город со стороны полигонов ТБО Серпуховского района, как сразу же некая Лола Овечкина (за именем которой скрывается чиновница районной администрации) начинает строчить лживые опусы и мерзкие комментарии — информационное давление в действии, пусть и очень примитивное. Что же тогда будет, если копнуть глубже этой аморальной помойки? Убеждена — интересное и нелицеприятное.

Да, против кучи не попрешь, и все же… когда ты ведешь ребенка рано утром в детский сад и думаешь только об одном, как бы огородить своего малыша от этой вони, что же, молчать? Когда ты встречаешь на улице избирателей, которые оказали свое доверие и проголосовали за твою кандидатуру, тоже молчать? Или когда ты боишься приближения лета, потому что хорошо знаешь, какой гнилой смог будет стоять над твоим микрорайоном, тогда тоже набрать в рот воды? Потому развернувшийся пинг-понг, с перекладыванием полномочий по решению рекультивации съяновского полигона, кроме раздражения никаких чувств не вызывает. Но самое страшное, что с каждым днем становится ясно: никто не ответит за отравляющий почву фильтрат, и никто не понесет ответственность за отравленные грунтовые воды, за погубленные леса. Обидно и гадко… а в это время политические стервятники, потеряв последние остатки совести, уже раскручивают обороты своей информационной машины. Поэтому главное помоечное шоу только начинается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Помоечное шоу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру